11:49 / 19.04.2018Журналист избит в ходе протестной акции в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько людей в штатском в Ереване напали на журналиста "Союза информированных граждан" Тирайра Мурадяна, когда он сфотографировал их. Мурадян госпитализирован с ушибами.

Как писал "Кавказский узел", противники Сержа Саргсяна, избранного премьер-министром, сегодня перекрыли входы в правительственные здания на площади Республики и в здание правительства Армении в Ереване, это привело к стычкам с силовиками и задержаниям активистов.

Тирайр Мурадян был избит во время акции протеста у третьего правительственного здания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор проекта "Союза информированных граждан" Даниел Ионнисян. По его мнению, нападавшие были силовиками.

Мурадян во время освещения акции носил бейдж на видном всем месте, а находящиеся рядом с ним во время нападения полицейские в форме "наблюдали за происходящим и не вмешивались", рассказал Даниел Ионнисян.

Тирайр Мурадян госпитализирован в Медицинский центр "Св. Григория Лусаворича".

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" он пояснил, что находился на месте протеста, освещал акцию: фотографировал и по телефону диктовал информацию редакции.

"Фотографировал в том числе людей в штатском, которые заметив меня, подошли, спросили, зачем я их снимаю и прямо перед полицейскими и журналистами стали избивать. На мне был журналистский бейдж. Я призвал полицейских вмешаться, но даже после этого нападавшие не прекратили свои действия, а полицейские ничего не предприняли", - заявил журналист.

Он добавил, что людей, которые его избили, он с раннего утра заметил на акции протеста, и протестующие ему сказали, что это полицейские в штатском, один из них - оперуполномоченный.

Мурадян получил ушиб мягких тканей головы, левой лодыжки и тазовой части тела, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" врач клиники, в которую был госпитализирован Мурадян.

Врач отметил, что сейчас журналист должен находиться под врачебным контролем, "как минимум 6-7 часов должен пролежать".

Напомним, после избрания Сержа Саргсяна премьер-министром лидер протестующих депутат Никол Пашинян призвал к "мирной революции". Само голосование в парламенте проходило на фоне акций протеста в Ереване и других городах Армении.

Активисты недовольны тем, что бывший президент снова возглавил Армению, сказано в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор:Армине Мартиросян