07:44 / 29.06.2018Прокуратура Дагестана потребовала прекратить слив неочищенных сточных вод в море

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд по требованию прокуратуры обязал муниципальное унитарное предприятие "Очистные сооружения г.г. Махачкала-Каспийск" прекратить сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Роспотребнадзора, обнародованным 15 июня, вода в Каспийском море в черте Махачкалы грязная и зараженная, поэтому купаться на городских пляжах запрещено. 22 июня горводоканал Избербаша был оштрафован за слив неочищенных сточных вод в Каспийское море.

Похожие нарушения прокуратура нашла и в деятельности "Очистных сооружений г.г. Махачкала-Каспийск". Организация сбрасывает в Каспийское море ненадлежащим образом очищенные сточные воды, что может привести к загрязнению морской среды и инфекционным заболеваниям людей, сообщила прокуратура Дагестана.

Ведомство обратилось в суд с требованием признать незаконной деятельность предприятия по сбросу в море сточных вод с превышением установленных нормативов загрязнения. Суд требования удовлетворил, обязав предприятие устранить нарушения закона, сообщается на сайте прокуратуры Дагестана.

Автор:Кавказский Узел