16:36 / 12.07.2018Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал чернобыльцам в выплате компенсаций

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Коллегия Верховного суда Кабардино-Балкарии по гражданским делам отказала сегодня шести ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отмене решений суда, по которым они лишены выплат компенсаций морального вреда.

Как информировал "Кавказский узел", 7 ноября 2017 года Европейский суд по правам человека рассмотрел дело участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пожаловавшихся на невыплату компенсаций морального вреда. В ЕСПЧ обращались более 100 человек. Евросуд счел законными судебные решения о выплате "чернобыльцам" компенсаций, которые затем были отменены Верховным судом Кабардино-Балкарии. 120 "чернобыльцев" из Кабардино-Балкарии потребовали пересмотра решений о компенсациях по вновь открывшимся обстоятельствам.

В 2011-2012 годах суды в Кабардино-Балкарии удовлетворили иски участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС к Минфину России о компенсации морального вреда, и обязали власти выплатить 484 истцам более 670 миллионов рублей. В течение почти года людям выплачивались компенсации в размере около 1,5 миллиона рублей, при этом, по утверждению самих "чернобыльцев", на руки они получали ровно половину этой суммы. В июле 2012 года Верховный суд республики начал отменять решения о компенсациях и взыскивать с "чернобыльцев" выплаченные им деньги. Выплаты компенсаций за событие 1986 года суд признал неправомерным, так как закон о компенсации морального вреда был принят только в 1994 году.

Сегодня была озвучена лишь резолютивная часть решения коллегии. Полный текст определения со ссылкой на основания об отказе, по словам председательствующего, будет вручен заявителям 17 июля, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Решение о дальнейших действиях будет приниматься после получения полного текста вердикта коллегии ВС Кабардино-Балкарии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед Абубакаров. "Разумеется, мы будем действовать всеми предусмотренными законом способами, в том числе не исключаю повторное обжалование в Европейском суде по правам человека", - пояснил он.

По словам адвоката, всего заявления в суд подали около ста человек. Сегодня суд рассмотрел шесть заявлений: Василия Токарева, Хазрита Маргушева, Таймураза Матарова, Михаила Боттаева, Руслана Хацукова, Шамиля Уянаева. Остальные будут рассматриваться в другое время.

"Решение ЕСПЧ касается именно тех "чернобыльцев", в отношении которых имеются решения суда о выплате компенсации, но которые их не получили, так как Верховный суд КБР по заявлению Управления Федерального казначейства по КБР восстановил сроки обжалования решений суда. Именно в этом Европейский суд усмотрел нарушение права на справедливый суд", - отметил Магомед Абубакаров.

По его словам, нарушением права на справедливое судебное разбирательство ЕСПЧ посчитал отмену вступивших в законную силу судебных решений в пользу "чернобыльцев" спустя больше года после их принятия, а также саму процедуру пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

По мнению адвоката, ситуация с "чернобыльцами", которая сложилась в Кабардино-Балкарии – уникальна для России. "Нигде больше такого не было. Уникальна она как по самому факту обращения "чернобыльцев" в суд, так и по правовой неопределенности: одним "чернобыльцам" выплатили компенсации, другим – нет, с одних "чернобыльцев" взыскали выплаченные компенсации, с других – нет", - пояснил защитник.

"Чернобыльцы" пожаловались на плохое самочувствие и проблемы со здоровьем

На сегодняшнее заседание пришли не только те участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, чьи заявления должны были рассмотреть, но и другие. Всего около двадцати человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам дочери Теймураза Матарова, которая представляла его в суде, состояние отца плохое. Отец был призван на Чернобыльскую АЭС через военкомат, пробыл там один месяц, рассказала она.

О постоянных болезнях заявил и Михаил Боттаев, который находился на Чернобыльской АЭС около трех месяцев.

"Ноги болят, операцию на сердце перенес, теперь зоб надо оперировать", - отметил "чернобылец" Хажби Дикинов.

В отношении всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые собрались сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии, по их словам, были приняты судебные решения о выплате компенсаций морального вреда, однако никто из них не успел получить деньги, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Управления Федерального казначейства по Кабардино-Балкарии по поводу решения суда.

Однако ранее ведомство представило в суд свои возражения на заявления "чернобыльцев" о пересмотре своих дел. В возражениях ответчик со ссылкой на постановления пленума Верховного суда России и другие нормативные акты указал, что основанием для пересмотра судебного акта является не всякое установленное ЕСПЧ нарушение Российской Федерацией положений Конвенции или Протоколов к ней. "Судебный акт подлежит пересмотру в том случае, если заявитель продолжает испытывать неблагоприятные последствия такого акта... Требования о компенсации морального вреда, причиненного в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, не подлежат возмещению", - говорится в возражениях, копией которых располагает "Кавказский узел".

Автор:Людмила Маратова
12.07.2018 в 19:23суровый
😆
12.07.2018 в 17:47Dead Мороз
Вуколов...)..в первую очередь, это будет "подарком" для пенсионеров...
12.07.2018 в 18:16суровый
Они дождутся,что майдан в Украине покажется детской шалостью.Парадокс,90проц граждан против,а 61 регион за.
12.07.2018 в 19:52..Бэн Джойс.
Ой,сорри...)Конечно же не Скворцовой а Голиковой...)
12.07.2018 в 19:15..Бэн Джойс.
)И еще кой чего...)Тяжелей не держала...)Попробовала бы за прилавком постоять в 55 лет,да коробки потаскать.
12.07.2018 в 21:57суровый
Да грош цена таким руководителям,которые не могут урегулировать зарплаты топ менеджерам гос.предприятий получающих больше миллиона в день,и боящихся что они в этом случае уйдут в "тень"!!!!Мы что,живем в каком то Зимбабве????!
13.07.2018 в 22:48264
Ты вач зациклен нп этой теме это о чем говорит.у тебя сфинкт ж... и прочие г.......
12.07.2018 в 19:50..Бэн Джойс.

Нет,вот реально...Кто возьмет на работу 55 летнюю женщину,или 60летнего мужчину?Хозяин найдет тыщу  законных вариантов не делать этого...Блин...нужно Диму предложитьтрудоустроиться куда нибудь грузчиком,а Скворцову продавщицей в гипермаркет,где хрен присядешь за 12 часов...Тогда и поговорим.

12.07.2018 в 20:30суровый
Бен,я не за себя переживаю,у меня в сентябре дембель.У меня есть брат,57лет,учитель,которому поставлен  диагноз"рассеяный склероз"из за которого он был просто вынужден оставить работу,инвалидность не дают,говорят "социально активен",типа не ходит под себя.Уже три года перебивается случайными заработками,а это погрузи-разгрузи,а это болезнь не только головы,но и тела.Ждал.эту пенсию как манну небесную,а тут на тебе,подарок.Гады.
12.07.2018 в 18:56суровый
Инвалидность получить просто не реально,все квоты давно распределены среди своих немощных.Работай чернобылец,солнце еще высоко.Плюс подарок государства в виде повышения пенсионного возраста,а всякие Ани Шатиловы ежедневно с телевизора кричат,что нынешний пенсионный возраст-это дискриминация человека по возрастному признаку.Жутко обижена,но моложе и умней вряд ли станет,если тяжелей микрофона,да цветов от поклонников ничего не держала.
13.07.2018 в 10:47shura08.74@mail.ru
61регион за))) это так же как и на выборах ВСЕ ЗА! Очередная дурь!
12.07.2018 в 17:46Dead Мороз
Глава Роструда Всеволод Вуколов заявил, что повышение пенсионного возраста станет подарком для предпринимателей. Об этом сообщает RNS.

Он отметил, что количество трудоспособного населения в настоящее время сократилось из-за демографической ямы 90-х годов.

«Мне кажется, что то, что правительство внесло сегодня и обсуждает этот вопрос (повышения пенсионного возраста), это в какой-то степени подарок для предпринимателей», — сказал Вуколов.

Глава Роструда добавил, что на рынке труда остается большое количество россиян, которые хотят продолжать работать.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что 61 регион положительно отозвался на изменения в пенсионном законодательстве.

13.07.2018 в 09:34Dead Мороз
ну как всегда...носы региональных властей всегда в сфинктере федеральных...
13.07.2018 в 09:36Dead Мороз
в принципе да..-живем в банановом государстве..
13.07.2018 в 10:50shura08.74@mail.ru
Помнишь старое выражение? " Не ту страну назвали Гондурасом!"  )))
12.07.2018 в 21:27..Бэн Джойс.
Денег и ресурсов в стране море...Проблема с руководителями,неумеющими или нехотящими ими правильно воспользоваться...

12.07.2018 в 21:00..Бэн Джойс.
Что я могу сказать...Сочувствую.Для себя я давно решил,чем дальше от государства,как"гаранта"твоего благополучия,тем полезней для здоровья.Обидно конечно.За державу.
13.07.2018 в 15:58суровый
Пенсионный фонд,количество сотрудников 120 000 человек,не считая зданий в каждом районном центре.Раньше собес со всеми делами справлялся,без такой армии,что любое министерство позавидует

13.07.2018 в 22:44264
Ошпаренный вача это ты живешь в банан государстве.