18:03 / 17.11.2018Активисты потребовали освободить задержанных на шествии в Баку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 100 человек собрались у здания полиции и потребовали освободить лидера партии Народного фронта Азербайджана, главу Национального совета демократических сил и других задержанных сегодня на шествии в Баку. 

Как писал "Кавказский узел", полиция пресекла сегодня в Баку шествие активистов партии Народного фронта Азербайджана. Были задержаны около полусотни человек, в том числе лидер этой партии Али Керимли и глава Национального совета демократических сил Азербайджана Джамиль Гасанли. Само шествие было организовано по случаю отмечаемого 17 ноября Дня национального возрождения, который в Азербайджане является государственным праздником.

Активистов, которые вышли на стихийную акцию к зданию районного управления полиции (РУП) с требованием освободить задержанных, около 17.00 (16.00 мск) силовики принудительно посадили в автобус и увезли в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что их высадили примерно в двух километрах, около здания Бакинского апелляционного суда. К 18.00 по местному времени они стали группами возвращаться к зданию Сабаильского РУП. К 18.30 (17.30 мск) на стихийной акции собрались около 100 человек, передал корреспондент "Кавказского узла".

Полицейские задержали возле здания РУП журналистку Azel.TV Севинджу Садыгову.
Спустя 15 минут она была отпущена. По ее словам, полицейские не позволили ей вести видеосъемку.

"В управлении я видела Али Керимли. Мы поздоровались. Его вели на второй этаж. Там составляли административные протоколы на примерно десять человек по статьям "Неподчинение полиции" и "Нарушение правил проведения шествий, митингов".
Мне полицейский один сказал, что журналистам тут нечего стоять, все процедуры затянутся до десяти-одиннадцати часов вечера. Потом меня отпустили и велели не делать больше запись. Я считаю это давлением на меня в связи с профессиональной деятельностью. Они взяли все мои данные", - сказала Садыгова журналистам.

Представители полиции не предоставляют никакой официальной информации и не позволяют приблизиться к зданию РУП журналистам, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор:Фаик Меджид