09:51 / 19.11.2018Азербайджан заявил о 25 обстрелах в зоне конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обстрелы позиций военных велись с территорий, которые Азербайджан считает оккупированными, отмечается в сообщении Минобороны страны. Об обстрелах на границе с Арменией ведомство не сообщило.

Как сообщал "Кавказский узел", за сутки с 17 по 18 ноября Азербайджан насчитал 29 обстрелов своих позиций. В свою очередь Минобороны Нагорного Карабаха заявило о 80 обстрелах позиций Армии обороны со стороны Азербайджана за неделю, с 11 по 17 ноября.

С утра 18 ноября по утро 19 ноября режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта был нарушен 25 раз, сообщило сегодня министерство обороны Азербайджана на своем сайте. Позиции азербайджанской армии велись с территорий Тертерского, Агдамского, Физулинского, Джебраильского, Геранбойского, Ходжавендского районов, уточнило ведомство.

Комментариев по поводу заявлений об обстрелах от министерства обороны Армении и министерства обороны Нагорного Карабаха нет на их официальных сайтах на 09.25 мск.

После боевых действий в апреле 2016 года стороны карабахского конфликта объявили перемирие, однако фактически противостояние не прекратилось, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Обстрелы в зоне противостояния ведутся ежедневно в течение более двух лет, следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны". 

"Кавказский узел" также писал, что 28 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились о создании механизма по предотвращению нарушений перемирия, после чего количество обстрелов, фиксируемых Азербайджаном, заметно снизилась.  Однако член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы считает, что если предметные переговоры с Азербайджаном вскоре не начнутся, ситуация на линии соприкосновения войск может вновь обостриться.

За происходящими событиями в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" следит на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Также в разделе "Справочникразмещены материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Кавказский Узел