12:49 / 19.11.2018Один из лидеров оппозиции Азербайджана отпущен на свободу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд освободил сегодня лидера партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли из-под стражи, обязав его выплатить штраф в 1500 долларов за организацию несанкционированного шествия в Баку.

Как писал "Кавказский узел", полиция пресекла 17 ноября в Баку шествие активистов партии Народного фронта Азербайджана. Были задержаны около пятидесяти человек, в том числе лидер этой партии Али Керимли и глава Национального совета демократических сил Азербайджана Джамиль Гасанли. Само шествие было организовано по случаю отмечаемого 17 ноября Дня национального возрождения, который в Азербайджане является государственным праздником.

18 ноября стало известно, что лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли и десять задержанных вместе с ним активистов обвинены в нарушении правил массовых акций. При этом представители оппозиции назвали предъявленные обвинения - необоснованными.

Сегодня Сабаильский райсуд Баку оштрафовал Али Керимли на сумму в 2500 манатов (1500 долларов), признав его виновным в организации и участии в несанкционированном шествии. После оглашения решения лидер ПНФА был отпущен, сообщает присутствовавший у здания суда корреспондент "Кавказского узла".

Сам Керимли заявил журналистам, что власти не могут помешать шествию по Аллее шехидов. "Никто больше не сможет нам закрыть Аллею шехидов", - подчеркнул он, отметив, что вместе со своими сторонниками "продолжит борьбу" за демократию.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор:Фаик Меджид
21.11.2018 в 20:35Евгений Хорохорин
Да сейчас пытаются запустить в Азербайджане туже реакцию, как до этого в Грузии или сейчас в Армении, к счастью у власти Азербайджана дальновидный и сильный лидер, способный отвечать на эти вызовы. Да и Азербайджан не в той стадии развития, что соседние с ним страны, экономический рост и социальное развитие гарантирует стабильность государства.