Блоги

10 февр. 2018 / 22:17

Листовка МВД Франции о правилах поведения в холода. Какой она могла быть на Кавказе?

Северный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Комментарии (27)

11 февр. 2018 / 10:48 osetians-is-hungarian-xoxo are hungarians living in Russia ? такой вопрос задал один венгр в фейсбуке когда осетины и венгерцы ясы слишком сблизились )

типо народ вы чо все рамсы попутали чтоли

 вот видите глобализм либерализщьм пресловутый значит имеет на кавказе доооооооооолгую историю ясы это аланы тире асетинцы эмигрировавшие в 12 веке в европу аллены 1800 лет назад 

англо саксы тоже там удивляются на осетинов и аланов ) 

они понимают что это взрыв сознания но как его контроллировать не понятно 

они могли бы задать такой же вопрос и в некоторой форме его задают 

 ARE BRITISH LIVING IN RUSSIA 

КАВКАЗ ПОКА ТАМ МАЛО ИЗВЕСТЕН РОССИЯ ДРУГОЕ ДЕЛО ЕЁ ЗНАЮТ В МИРЕ 

11 февр. 2018 / 11:31 L.on Почитав материал сделал удивительное открытие – Северный Кавказ единственный регион мира, где народы, его населяющие не испытывали проблем с питанием, видимо до тех пор пока не был завоеван Россией. Все народы запасали такое количество еды и такого качества на зиму, что сегодня в 21 веке ни один из перечисленных народов так не может позволить себе питаться. Удивительно просто. 

А все эти истории про то, что большая часть жителей жила впроголодь (в средневековых обществах по другому не бывает), его основной пищей было просо или другое зерно, это все не правда. Если пишите об истории, поинтересуйтесь у специалистов о том, как было на самом деле в этом вопросе. А то получается, что одним очерком пера вы перечеркиваете достижение европейской цивилизации, которая только во второй половине 20 века смогла решить проблему голода, но пока не качества питания. 

11 февр. 2018 / 13:23 Наима Нефляшева Ну, зачем так утрировать. Проблемы с питанием случались, были и неурожаи, и наводнения. И бедные питались хуже богатых. Но кроме количества и качества еды есть еще такой момент, как пищевой этикет. На Кавказе не принято было наедаться, а для девушек и женщин, например, и вовсе есть много считалось неприличным. Что касается специалистов по антропологии питания, я давно у них поинтересовалась, не переживайте. А Вам советую почитать книги и диссертации о культуре питания на Кавказе. Многое будет интересно и впервые. 
11 февр. 2018 / 16:44 L.on Позвольте, утрировали Вы.  На что, собственно, и обратил внимание. Что собственно и стало причиной, побудившей прокомментировать Ваш опус. Некоторые работы по питаю читал, и знаете, те, что попадались говорят о питании высших сословий, имевших возможность принимать гостей из России, Турции и т. д. Стремитесь к объективной оценке прошлого
14 февр. 2018 / 17:00 234 Нефляшева, истории мифические типа "а вот когда Кавказ был  не "завоеван Россией", реки были молочные, а берега кисельные и манна с неба сыпалась от Аллаха,, видать поэтому родители несчастные продавали своих детей, особенно дочерей в гаремы и на невольничьих рынках было очень много молодых черкешенок.
11 февр. 2018 / 17:12 Наима Нефляшева Похоже, вечер обещает быть томным... Будьте добры, напишите конкретно, что именно вам показалось необъективным. Что мясо заготавливали впрок на зиму? Что зимой в семьях были запасы меда? Или что карачаевцы и балкарцы готовили айран? 
11 февр. 2018 / 19:08 L.on Ну-ну, аккуратнее. Вы имеете честь говорить с человеком, лично жавшему руку Людмиле Алексеевой. Наима, не делайте вид, что не понимаете о чем речь. 

Чтобы не получить обвинения в предвзятости, будем говорить о черкесах. 

Итак, цитирую Вас: "У черкесов осенью и особенно зимой в рационе преобладали мясо и мясные блюда, молочные продукты (в основном копченый сыр и кислое молоко), различные блюда из фасоли, тыквы."

Исходя из этого тезиса получается, что у всех черкесов в осенне-зимний период в рационе преобладали мясо, мясные блюда и только потом молочка и остальное. 

Ответьте, для большей части черкесов, скажем 18 века, это ваше утверждение будет верным или нет? 

11 февр. 2018 / 19:41 Наима Нефляшева Уважаю Людмилу Алексееву, но с Лениным, как известно, бревно несли 300 человек. Теперь по тексту. Прочитайте, пожалуйста, внимательно. Речь идет в самом тексте о ЗАПАДНЫХ черкесах. Отсылки на 18 век нет нигде в тексте. Речь идет о веке 19, да и то, в период, когда не было войн и других проблем.

11 февр. 2018 / 22:35 L.on Т.е. у западных черкесов было так как по тексту в 19 веке??? Правильно понимаю???

Ленину помогал нести то бревно мой дед, но он был антисоветчиком, в душе. 

11 февр. 2018 / 22:35 L.on Это вопрос на уточнение. 
11 февр. 2018 / 22:36 L.on Чувствую мы с Вами сделаем научное открытие )))
12 февр. 2018 / 10:40 Наима Нефляшева Да, система питания черкесов была именно такой в 19 веке, если исключить период Кавказской войны. Она же сохранялась и в начале ХХ в. Открытий мы с вами делать не будем, потому что нет смысла открывать открытое. Это давно описано в работах историков и этнографов М.Ю,Унароковой, М,Н, Губжокова, Б.Х, Бгажнокова и других.
12 февр. 2018 / 10:42 Наима Нефляшева А если нужны описания питания черкесов, сделанные европейцами, то "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ...". Нальчик, 1974.
12 февр. 2018 / 12:46 L.on Наима, а в этих работах говорится об экономике, точнее о том, каким это чудом черкесы имели такой рацион питания в 19 веке, который, например, не может обеспечить своим гражданам самая мощная экономика современности - американская. Вот мне интересно, скатерть-самобранка черкесское изобретение, технологии которого утеряны?  Вот смотрите, например, в 19 веке, до начала активной фазы Кавказской войны черкесов на западе был 1 миллион человек. Чтобы обеспечить такому количеству людей в ежедневном рационе ну хотя бы 200 гр мяса, поголовье, например, баранов должно составлять порядка 10 миллионов голов. Чтобы обеспечить в рационе 100 гр молочного продукта в день, поголовье КРС должно составлять порядка 300 тысяч голов. Подсчет грубый, но порядок цифр он показывает. 

Чтобы еще было понятнее, сегодня со всеми этими генными инженериями, комбикормами, генетикой итд такого обеспечения общества животными белками не могут добиться в США. 

В этих книжках, что вы мне посоветовали, ответы на эти вопросы есть?

12 февр. 2018 / 15:28 kolln Учтите одно немаловажное  обстоятельство,адыги населяли (до  российской экспансии ) весь черноморский берег до Абхазии, и почти весь Краснодарский край. Это позже они были прижаты к морю и загнаны в горы. Вполне можно на такой огромной тер-рии и благодатной земле с мягкими зимами прокормить миллион человек. Или вы думаете что этот миллион впадал в спячку на зиму как медведи, или ели друг-друга, чтобы пережить зиму? ))).
12 февр. 2018 / 16:43 L.on колин, историю своего народа я знаю )))
12 февр. 2018 / 16:44 L.on И поэтому у меня возникли вопросы. 
14 февр. 2018 / 17:04 234

гражданин колин, до "экспансии" России, наша Черкесия была сказочным краем,, где народ имел все о чем мечтал, но почему то своих дочерей продавл [...] туркам на забаву, видно от хорошей жизни?Как же вы достали все со своими " а раньше, до России", врать заканчивайте.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

14 февр. 2018 / 17:46 kolln Достали? Не  лезьте в чужой разговор, просто выскажитесь по теме. Если сказать нечего-гордо промолчите, ладно ?
14 февр. 2018 / 18:48 kr Вы знаете, Ваши цифры достаточно достоверны. Цифра 300 000 голов КРС на 1 млн человек  верна не только до 19 века, но и до середины 60 х годов прошлого века. Да и с овцами что то близко к истине
12 февр. 2018 / 18:05 Наима Нефляшева Про экономику см. здесь - Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX в.). М., 1967. там есть главы по земледелию и скотоводству. С примерными подсчетами количества голов на одно хозяйство. И еще. я ни разу не написала, что каждый человек имел возможность каждый день есть мясо. Я написала, что мясо преобладало в зимнем рационе. Кто-то его ел больше ( элитные сословия), кто-то меньше. И ели немного. Кстати, даже советские активисты, приехавшие строить советскую власть в Адыгею, удивлялись в 1920-е годы, что совсем голодных здесь нет. Но это уже другая история, про традиции взаимопомощи.
12 февр. 2018 / 20:11 L.on Наима, говоря о народе, нужно говорить о большинстве. Нельзя судить по меню Лувра эпохи Людовика XV о рационе питания впроголодь жившего большинства французов. Или судить о кухне впроголодь жившего английского большинства по меню короля Георга V. Большинство черкесов жило впроголодь и на западе, и на востоке. И это истина, которую почему то вы стесняетесь признать. И не нужно разделять даже на этом уровне Кабарду и Запад, не правильно это. [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся только на русском языке.]

12 февр. 2018 / 21:06 Наима Нефляшева Из серии "у вас нет хлеба, тогда ешьте пирожные". И меню элиты, и меню большинства нужно оценивать на основании источников. То есть, документальных свидетельств разных авторов и разных видов и типов, а также на основании того, что уже написано на эту тему учеными. Источники говорят ровно то, что я написала в посте. Если у вас есть какие-то конкретные факты, источники, данные из архивов или, например, что-то читали в архивах Ватикана на латыни,  со ссылками и страницами, указывающие, что среднестатистическая черкесская семья, как на западе, так и на востоке Черкесии, жила впроголодь в мирное время, будьте так добры, поделитесь. 
12 февр. 2018 / 21:33 L.on Аха...
12 февр. 2018 / 21:38 L.on Такими темпами начнем оспаривать у хохлов, кто на самом деле выкопал Черное море. 
14 февр. 2018 / 18:58 kr Черное море выкопали и не хохлы и не черкесы, Его выкопали славные воины Еррмолова, Фадеева, Засса и других героев, когда они усмиряли непокорных черкесов. Потом они приступили к насыпке кавказских гор, авсвдке лесов и садов. Живность завезли откуда то из под Рязани
12 февр. 2018 / 21:59 Наима Нефляшева Раз источников и фактов нет, считаю наш диалог завершенным. Всего доброго! 
Сообщить новость
Прокомментировать