об уличной торговле - 2

22 октября 2016, 16:23

по следам недавнего поста об уличной торговле, читатели прислали несколько фото. унылые хибары в виде торговых точек, самодельные постройки, обтянутые целофаном, уродливые арбузные клетки... и это улица Куйбышева, одна из центральных.

невольно вспоминаю овощной рынок, который видел в одном из европейских городов. обычный такой рынок с лотками на широкой улице. удивлен был позже, когда прошелся по той же улице несколькими часами поздней - ни единого следа, как будто его там и не было. ни мусора, ни построек, вообще ничего, все разобрано и спрятано, просто красивая улица для прогулок.

дополню одним комментарием из ВК, полученному к предыдущему посту по теме. я лично бизнесом никогда не занимался, но не раз слышал подобное мнение:

"Я вам больше скажу, если вы откроете кафе, магазин, к вам не замедлительно повадятся налоговики и инспекторы административной комиссии АМС и если с налоговиками разойтись можно на предъявлении документов, то АМСники сразу штрафанут вас за отсутствие пандуса, урны и не согласованную вывеску и продолжат это делать пока вы не пойдете на поклон в АМС для согласования вывески. С этого момента начинается карусель... А потом придут пожарные, санэпедемстанция, водоканал, газавики и асинизаторы и поставщики воды и электричества... А фрукты на улице это нормально, они же не пачкают... Да и торговцы рады участковому с АМСником уважение выразить. По этому проще молоко с грязного жигуленка продавать и фруктами из ГАЗели в которой тараканы жить не выдерживают. А на барахолке ведь самые бедные, последнее из дома выносят...."

 

23.10.2016 в 01:34TEDE

москва теперь превращается в город пешехода..есть такие вылетные магистрали на которых тротуар больше чем проезжая часть))там от силы пара пешеходов в день ходит..зато они на тротуаре теперь могут в футбол поиграть.и вообще можно ч.м. по фудболу на московских тротуарах провести.. автомобилистов выдавливают любыми средствами..попутно подряды на тротуарную плитку..зимой на этой плитке как будут ходить пешеходы будет интересно поглядеь из машины и посмеяться..)

22.10.2016 в 17:57klio

Так сделайте ярмарки выходного дня, осальных в магазины)

22.10.2016 в 22:17TEDE

а.ц. ты тоже решил повоевать с уличными лотками как этот провинциал бергман?

22.10.2016 в 22:51klio

Москва очень даже похорошела, хорошо косметолог поработал, выдавил все фурункулы и прыщи). Вы лучше скажите, с кем там осетин пытаются скрестить))

"Древнее знание гласит, что человечество произошло от огня и воды-эти две стихии соприкасаются в АЛКОГОЛЕ , который ОБЫЧНО на столе во время МЛИТВЫ"

http://sputnik-ossetia.ru/news/20161021/3195447.html

23.10.2016 в 01:55klio

Не водитель), а пешеходные улицы обожаю, особенно осенью в центре.

23.10.2016 в 07:13Владивосток 2000

Сразу возле владивостокского автовокзала на протяжении 20 лет располагался километровый ряд контейнеров. Километр вдоль пешеходного тратуара и почти столько же вглубь. Ранее на этом месте была пустошь, где в конце 80 -х начали строить большую швейную фабрику. Успели построить только трехэтажный каркас...

Первый ряд контейнеров располагался вплотную к пешеходному тротуару и каждое утро, сначала китайцы, а потом вьетнамцы, вытаскивали своё барахло из этих ржавых корыт прямо под ноги пешеходов. Все было занято раскладными убогими столиками под такими же убогими навесами... Носки, трусы, удочки, обувь и монтажная пена... 

Выкорчевывать это наследие 90-х начали лет 7-8 назад. На месте контейнеров строили павильоны, торговые центры и супермаркеты. И вот месяц назад открылся последний(на этом месте) красивый супермаркет, с огромной (по нашим меркам) парковкой. Вьетнамцев сослали на переферию в построенный специально для них двухэтажный павильон с "бутиками"- с глаз долой. Красота, чего и всем желаю.

Алан, фото открылись сразу, без тормозов:-)  Спасибо.

23.10.2016 в 18:02dolorez

"размер торгового места зависит от суммы" - имкеется ввиду размер арендной платы за точку

23.10.2016 в 18:00dolorez

как то не стого конца ворошит эту тему  г-н Цхурбаев...начал бы с того, что в обустроенных клетушках торговцы ютятся с худшим комфортом, чем разложившие свой товар на тротуаре их коллеги, поскольку размер торгового места зависит от суммы..эта же сумма вынуждает их поднимать цены, а граждане не настолько платежеспособны, чтобы переплачивать за петрушку из одного оптового мешка, но с разницей в цене чуть ли не в разы в завсисимости от того где её положат...кроме того, улица оставляет возможность базару быть базаром, поскольку дает возможность поторговаться, тогда как в павильонах цены фиксированы, как в маркетах и торговаться особо никто не будет...

на "барахолке" есть небольшая конторка, где торгуют "просрочкой"...и печальная картина уже и там - люди чуть ли не дерутся в очерди...вдумайтесь г-н проамериканско-западно мыслящий журналист, потому что слишком уж госдеповское у Вас понимание "свободв слова" и пера, вдумайтесь в этот факт - "очередь на "просрочкой", причем такая, что там решили давать товар в "одни руки", а потом уже можно и повевать с теми, кто торгует на улицах не для среднего класса и богатых, а для полунищих сограждан, порассуждать о красоте и эстетичности подобных торговых точек и чистоте рук тротуарных торговок..

п.с. а цены поднялись даже на "возрожденной" барахолке, вольготно раскинувшейся возле мусорного контейнра на пересечении двух улиц...