О "халявщиках" в Абхазии и проблемах "руссо туристо"

24 июля 2017, 14:56

Недавно я написал материал: По поводу убийства российского туриста в Абхазии... И о России и США.

Последовало много комментариев, как в поддержку основной линии поста, так и против. Читатели, коллеги и близкие из Абхазии писали - мол, бергман, ты же понимаешь, все не так, это просто "каким-то гнидам на руку" и так далее. И я соглашался и сейчас соглашаюсь. Конечно, на руку :-)

С другой стороны, мне писали - все так и в Абхазии беспредел. И в этом случае, я, чтобы не обидеть противоположную сторону, и ввиду своей некомпетентности, молчал.

Но постоянно советовал критикам и сторонникам прочесть все-таки мой текст, где четко была обозначена одна из главных линий... Если бы Абхазия была под протекторатом США, как бы Америка, а не Россия, отреагировала на такое и посмели бы в отношении американцев местные вести себя так? Да, знаю, что виноват Совок и сами русские во главе с сюсюкающим Вовой, но все-таки...

Сейчас мне прислали материал Инала Хашига напечатанный в Апнсы. ру: " Почему так легко оказалось на абхазском пляже взять в заложники туристов"
(http://apsny.ru/analytics/index.php?ID=31022), и я хотел бы, просто, выделить некоторые мысли.

1. "Эти ребята (о братьях Джинджолиа и им подобным), надо сказать, не без основания, любят халяву. У нас вообще вся идеология, так уж получилось, за послевоенные годы плотно села на эти рельсы.

2. А российских туристов можно без хлопот на “гоп-стоп” ставить. Их даже милиция особо искать не будет. “Вон их сколько отдыхающих приехали-уехали. Кто потом о них вспомнит?” — пытаюсь я опуститься до хода «логической» мысли наших гангстеров.

Вот и вышли ребята на пляж с беззаботными мыслями. Взяли женщин и детей в заложники и отправили мужчину, отца одного из двух плененных семейств, к банкомату за деньгами. Потом другого отца семейства за неповиновение смертельно ранили.

Обратите на фразу внимание.. их даже милиция особо искать не будет.. словно речь о свиньях, тогда как речь о гигантской стране, откуда родом братья Ротенбреги, муж Навки - Песков, миллиардер Абрамович и Усманов, "онвамнеДимон", и даже краснодарская судья, жена богатого грузина).

И концовка текста Инала Хашига.

"Но ведь помимо громких преступлений, есть куча с виду безобидных сюжетов, которые никак ни уголовный, ни даже административный кодекс не нарушают. Но они при этом питают систему, из которой рождаются эти самые кровавые уроды.

Ко мне часто приезжают друзья, коллеги. И, как правило, перед отъездом они просят сопроводить их на рынок, чтобы купить всяких восточных штучек – аджики, хурмы сушенной, мандарин, фейхоа и т.д"...

Признаюсь, никогда мне не бывает так стыдно, как во время этих походов на рынок. Ибо каждый второй продавец, увидев меня с иностранцем, обязательно спросит, кто платит. «Если не ты, а он — я его как липку раздену!» — с гордостью заявляют они.

То есть турист для них – это безоговорочная жертва, с которой надо все вытрясти без остатка. Причем любой ценой. Там содрал официально, здесь отнял в наглую. И все потому, что никто не накажет – ни на уровне государства, ни на уровне собственной.

П.С. Что я могу сказать, те абхазы, кто меня знает и понимает, в курсе, что мое грузинство никакого отношения к теме, и тем более к злорадству всякого рода наших болтушек из секты добра, не имеет.
Я по своему детству знаю, как мила и красива природа Абхазии!
Просто, хочу сказать, что автор в данном материале, пусть он критичен и "выносит сор из избы", как об этом пишут многие, на мой взгляд, большой плюс для Абхазии. Это очень хорошо, что данный текст свободен от политической неприязни, и емок и при этом, критичен к собственной ментальности!
Без самокритики, без поиска причин медленного развития, нет движения вперед.
А данайцев, дары приносящих, уйма в липовых друзьях у каждого народа! В друзьях, которые за вашей спиной говорят о вас гадости!
А российским властям в сотый раз, один и тот же вопрос, ваши граждане, пардон, быдло? И если да, то почему? Неужели сложно, при такой махине, с такими возможностями, взять и сделать побыстрее своих людей более богатыми и уважающими свои права, и научиться хотя бы иногда, защищать их права не хитропланами, а реально!

24.07.2017 в 18:41антип

А начальство у нас с Марса. А может это отдельная каста дворян?

24.07.2017 в 18:40антип

А кто виновен в "людских косяках"? Животные или звезды?

24.07.2017 в 15:18антип

Берг, ты наверное знаешь, что в Европе в городах есть места куда полицейские не заходят. А как тебе такая не свежая  уже новость. Пакистанцам, насиловавшим детей в Британии, вынесен приговор – от пяти до 19 лет заключения. Однако расследование не закончено. Похищения, изнасилования, принуждение к проституции несовершеннолетних в городе Ротерхэме продолжались больше 15 лет. Число жертв превысило 1400 человек. Число подозреваемых – несколько сотен. Дело Ротерхэма показывает механизм работы политкорректности и к чему она приводит. Может обсудим такие случаи в США, где полицейские убивают до 1000 чел. в год. Я все это к чему? Ты правда считаешь, что подобное о чем ты пишешь происходит у сюсюкающего менеджера и никого больше? Теперь насчет Абхазии. Еще повторюсь, если все так плохо зачем туристы едут? ОНИ МАЗОХИСТЫ?? Или больше нигде Черного моря нет?

24.07.2017 в 15:40антип

Да в каком самоуважении? Я по-моему писал уже у тебя на блоге. Что-бы из Вологодской области приехать на Черное море, например в Геленджикский район или Туапсинский, достаточно заплатить 14 тыс. руб.(с человека) за проезд туда и обратно на автобусе и проживании 8 дней 7 ночей в отеле, в комнате на двоих с кондиционером, есть даже бассейн во дворе отеля. Туры в Сочи тоже недорогие стали после того как инфраструктура после Олимпиады разрослась. Туры в Грецию с перелетом от 26 тыс. сейчас, а пару меяцев было 18. Какая халява в Абхазии? Те кто туда ездят, тем нравится и ездят скорее всего постоянные. Столько выбора разного ценового диапазона, а бедолаги якобы экономя деньги вынуждены ехать в Абхазию. Плохо в Абхазии, езжай в Туапсе или Геленджикский район, там не дороже.

25.07.2017 в 13:32Корней

P.S. На якобы средн. зарплату в РФ можно приобрести 740 л АИ-95, а норвежец – 3 000 л (Норв.-77,7 руб/л, США 33,3)

24.07.2017 в 16:11антип

Я думаю что РФ слишком большая, чтобы гражданское общество дало клич. Так! Все игнорируем например Грузию, там к нам не очень хорошо относятся. И все стали сознательные и не поехали. Мне кажется у нас это не возможно. Вон хохлы тоже в Крым поперлись и по хрен им, что страна-агрессор.

24.07.2017 в 18:38sddfssfddff

антип у тебя всегда виновно население в донбасских косяках виновны донбассцы в украинских укры вам таким как ты мешают ЛЮДИ ВООБЩЕ  вот бы их заменить на роботов или зеков чтоли ))) хотя нет с зеками не сработает они тока копать могут и мереть как мухи 

24.07.2017 в 18:11BERG...man

Грузия вообще в этом плане -  плохой пример. У нас, конфликт.

А Абхазия -  это считай, Россия.

А древние копатели морей, кстати, в Крыму, достаточно по хамски себя ведут.. но, свита сюсюкающего Вовы считает, что это и есть мирумир.

24.07.2017 в 18:13антип

А что, чтобы хамам морду набить или в полицию на 15 суток оформить, тоже Путин отмашку должен дать?:-))

24.07.2017 в 18:13BERG...man

Батуми -  очень милый  город, но, с  очевидными минусами,  в плане погоды:-), но, зато инфраструктура достаточно хорошая.

Но, я против российских туристов  лишь по причине того, что это неправильно, с одной стороны у нас конфликт, а с другой -   как будто все нормально.

Ну.. мне кажется, есть здесь какое-то лицемерие.

И со стороны русских, и со стороны грузин. Повторяю, никому ничего не навязываю, но, я лично -  против.

 

24.07.2017 в 18:38sddfssfddff

население не виновато коли начальство не уммеет руководить 

как говорил суровров 

солдат не обучен вини офицера 

24.07.2017 в 15:26BERG...man

И во вкусе, разумеется!

24.07.2017 в 16:08антип

Я даже больше скажу, свое мнение. И в отношении Грузии, скорее всего работают стереотипы, т.к. крики секты добра доходят и до рядовых граждан РФ. Многие помнят 08.08.08. и возможно опасаются. А как разчухают о вашем Батуми, то и поток туристов может многократно увеличиться. Хоть тебе это и не по сердцу:-)))

24.07.2017 в 15:45BERG...man

Когда я пишу про зарплату и пенсию, имею ввиду, если завтра будет именно так.

24.07.2017 в 20:32LeningradSKY

Во чего у нас было в Московском р-не.

 

Град в Санкт Петербурге, 22 07 2017

 

https://www.youtube.com/watch?v=keWYKzu7RLk

24.07.2017 в 16:08BERG...man

Конечно, гражданское общество, это ведь не только бла-бла..

Гражданское общество -  это, ко всему прочему, еще и стабильность, уверенность в завтрашнем дне, знание своих прав,  достоинство и даже, как ни странно, вкус.

24.07.2017 в 15:25BERG...man

Опа.... Антип так едут, потому что   не требовательные.. были бы американцы, они бы, прежде чем поехать, от абхазов очень многих улучшений бы потребовали.

А русские... могут в Турции по два дня в аэропрту торчать, и ничего, поедут снова.. Кака проблема..

Тут дело в  самоуважении.

24.07.2017 в 15:55антип

Да я думаю, что контингент определенный будет. Есть люди, которым нужно, чтобы было все включено, на меньшее они не согласны и определенный уровень комфорта. Есть, кто отдыхает на даче и его никуда не выгонишь. Есть эконом вариант на море и это не только Абхазия, но и курорты, многие, Краснодарского края. Абхазия она интересная. Природа замечательная. Дорога на озеро Рица. Свой турист там будет даже и при нынешних требованиях к комфорту, а у кого много денег, те съездят один раз и заграницу. В 2002 году, когда там уже давно не было войны, люди из России не приезжали, боялись. Сейчас, если там такой большой разгул криминала, они бы тоже не стали ездить, т.к. в этом сигменте полно других курортов КК и не только.

24.07.2017 в 15:45BERG...man

Ну, а теперь смотри!

1. Минимальная зарплата по России 400-500 баксов.

Минимальная пенсия -  300 баксов.

Граждане знают свои права, хотя бы в два раз лучше, чем сейчас.Москва обустроила Крым и Краснодарский край, куршскую косу и Алтай, и десятки, сотни своих туристических мест на уровне, который под силу только богатой стране..

Русские почувствовали сытость и самоуверенность.. уважение к себе и гордость.... Как ты думаешь, требования к таким, как Абхазия, останутся все равно теми же????

24.07.2017 в 18:55BERG...man

Нет, не надо копателей бить.... но, полиция должна знать, как себя вести в той или иной ситуации.

25.07.2017 в 08:09BERG...man

Daur Benia  

Берг, не читал статью Хашига, просто лень, но уверен что все написано эмоционально, возможно слишком слишком эмоционально. Если судить по газетным статьям, а тем более по коментам в интернете, то на улицу страшно выходить не только туристам, но и местным. Поверь на слово, не все так страшно, и сейчас, когда в республике сотни тысяч отдыхающих , они абсолютно бесстрашно ходят по улице по ночам, спят с открытыми дверями, ездят на машинах и тд. Не стоит из одного, пусть и вопиющего случая , делать выводы о положении в стране в целом ПС. Я тоже иногда хожу с отдыхающими на рынок , или в автомастерскую, или договориваюсь на счет экскурсии и меня тоже знакомые спрашивают он со мной или нет, но не для того чтобы снять с него шкуру или пристрелить, а для того чтоб сделать ему скидку или не взять деньги вообще.  

Berg_man  

Даур, я же и тогда, когда написал первый материал, согласился, что да - авторы часто преувеличивают. Но, тут, кажется, не написано ничего такого, во что.. ну, совсем нельзя поверить.. Я все-таки немного знаю толк в психологии авторов :-) Просто, в материале нет никаких "страшных" обвинений, а есть то... что, достаточно часто произносится. Но, разумеется, и то, что все это преувеличине, я принимаю. То есть, ты считаешь, что то, что было для нас для всех характерно, рвачество и любовь к халяве - этого нет в Абхазии? Или, просто тебе неприятно, что бергман уже второй раз это выносит, и мол, на хрена.... не стоит это того итд?

25.07.2017 в 08:10BERG...man

Roin Agrba

Берг, ты сам помнишь этих надоедливых охотников за туристами в Анталии ) благо не понимал о чем они говорили о туристах вообще )) А так, к твоей объективной, и тем более, к твоему "злорадству" никакой претензии ) ЧП с убийством раздут чрезмерно и предвзято. В тот день я посчитал 6 злостных преступлений только в одном Ростове, в том числе 2 убийства. Это из серии заглавий с российских СМИ: "Лицо кавказской национальности зарубил топором свою тещу в с. Мухосранске Тамбовской области".. а если это преступление совершил лицо славянской национальности то будет звучать так: "Житель села Мухосранска Тамбовской области убил свою тещу топором".. и без национальности )

Berg_man

Конечно, помню :-) Этот пункт, про то, что местные любят халяву, Роин, вообще пустяк. Некрасиво, но, пустяк. И пост вообще, не столько об абхазах, сколько о втором пункте и моем вопросе по поводу сравнения РФ и США. Потому я и написал в начале, что, могут принять за злорадство, и что это - абсолютно о другом материал.

25.07.2017 в 13:23Корней

Да, Л/град., спору нет, когда госотщип/налог известен. Тот же бензин, 63% НДПИ от цены в РФ составляющая, у амеров 20%. Но и это сравнение глупое, ни «об чём».  В рейтинге среднего дневного дохода и стоимости литра бензина к этому показателю ситуация еще хуже (из расчета 333 л/год). РФ - ближе к концу списка, так еще и Росстат не просто лукав, потом же трансп. налог не учитывается и прочее.