По поводу жд сообщения через Абхазию - про и контра

27 декабря 2017, 09:04

После визита армянского президента в Грузию,   разумеется, последовали предположения, что, кроме официально оглашенных тем, могли рассматривать лидеры  Грузии и армянский президент. Мой вчерашний материал: О чем говорили лидеры Армении и Грузии в Тбилиси, кроме транзита...

И если отбросить скучный постфактум с одной стороны, про дружбу, братство, необходимость развивать торгововлю итд... и  трескотню секты добра с другой -  о предательстве, что Мечта вновь опозорилась,  все пропало, и надо всем взяться за руки и пойти против зла, чтобы добро победило и мы, наконец, стали членами евросемьи.. то я бы выделил одно предположение, которое, конечно, могло быть затронуто на встрече.

Кроме автодорожного транизита через ЮО -  это, железнодорожное сообщение через Абхазию.

 

 

Понятно, что экономически  -  это очень устраивает и Ереван, и Тбилиси, и Сухуми и Москву, и даже Тегеран... Намного больше, имхо,  чем многие распиаренные проекты через территорию Грузии, многие из которых, лишь на словах соответствуют своим целям.

Но, на мой взгляд,  в обозримом будущем это невозможно. Почему?

1.  Слишком жирный политико-экономический бонус для непризнанной Абхазии, делающий ее самодостаточным игроком на ЮК.

2. "Западнампоможет" будет категорически против. Слово категорически -   решающее в этом предложении.  Почему? Если вы этого не понимаете - отбросьте материал, вам не нужна эта безделица:-)

3. "Империя зла"  постепенно привязываает Грузию к своим транзитам, и делает ее зависимыми от нее. Соблазн, такое дело, часто, даже самые горячие страстные сцены, как правило, начинаются с робких прикосновений, не так ли?

4. Армения и Россия получают дорогу, которую в будущем, Грузии непросто будет отменить.

5. Абхазия не согласится, если Грузия будет требовать от нее уступок в вопросе статуса или своих пограничников на Псоу. ( знаю, что сейчас наши болтушки начнут хихикать и выкрикивать, Москва прикажет и согласятся. Мне кажется, не согласятся!  И Москва не будет настаивать. Хотя,  есть  фантастический вариант, что грузинские пограничники могут работать совместно с россиянами со стороны Сочи. Но, это  -  фарс и гадания, вы ведь понимаете.

6. Серьезный протест, могущий вылиться в  массовые выступления грузинской оппозиции, под лозунгом -  мы продались, мы рабы, реки пафосных слез от наших героямслав, и их поддержка мировой сектой добра.

Мой вывод: на данном этапе - это, практически, невозможно! Опять-таки -  только форс-мажор, который нередко вмешивается в логику событий,  но, об этом итак все знают.

Возможно, я не прав.. и у вас другие, более  логичные доводы?

27.12.2017 в 15:21BERG...man

И я так думаю.. Ну, про форс-мажор я уже написал.

27.12.2017 в 15:21BERG...man

Дивиденты не светят???? Это почему, ты о чем???

27.12.2017 в 12:21BERG...man

О какой интеграции речь, Теде -  попордрбнее?

27.12.2017 в 14:45ОДИН ВОТАНОВИЧ

Думаю в обозримом будующем жд дороги через абхазию не будет. Т.к. у основного спонсора грузии, в этом проекте заинтересованности нет и дивиденты ему не светят.

27.12.2017 в 12:23BERG...man

Рано или поздно, Россия все перенаправит на себя.. Прибатика это знает. А если не все, то Россия, если не ослабнет, будет требовать от Прибалтики дивидентов, это обычная практика всех нормальных стран, ну, за исключением, разве что коммунистов СССР, которые создали многие республики, наверное, за тем, чтобы они впоследствии стали антироссиями.

27.12.2017 в 12:19BERG...man

3.4. Прибалтика и Украина граничат с евросоюзом. Прибалтика, так, вообще, -  член. А Грузия  в окружении совсем других стран.

27.12.2017 в 13:41BERG...man

Если американцы будут за.. то, и материал мой был бы  немного другим.

 Но зачем это американцам?

27.12.2017 в 15:21BERG...man

Колин, по факту  -  не привязала же пока.

27.12.2017 в 11:19теде

А что говорит запад про прибалтикий транзит?

Это же и скажет про грузинский..

Транзит можно легко прикрыть и михо это показал.а вот отказаться от денег за него трудно..

С правовой точки зрения тоже проблем особых нет..можно все это представить как особая политика в отношении юор и ра направленная на их интеграцию к Грузии..типа пряник такой..залегендировать можно по всякому.именно для этого существует зомбиящика..

27.12.2017 в 12:18BERG...man

1. Нет, это нельзя назвать назло бабушке, Антип. Это политическая повестка и тренд, если хочешь.

2. Такие сраны, можно пересчитать по пальцам.

27.12.2017 в 12:29BERG...man

vovo555

 все правильно, Берг! Но жаль, что нет подвижек в этом направлении...       berg_man    Ну, мы ведь рассматриваем конкретную ситуацию и пытаемся ответить на вопросы... почему и в чем причина.
27.12.2017 в 11:46антип

Прибалтийский и украинский транзит, Запад, как раз и одобряет, вот только он скукоживается сильно. Украина и Прибалтика ущерб ощущают, и хоть РФ - враг, но они "ЗА" транзит, вот только РФ против.

27.12.2017 в 12:20BERG...man

Говорил и повторяю, что меньшинство, но, я никогда не говорил, что их меньше 20% -  это раз!

И второе -  представь, что в России, у ксюшки или мертвеца Гриши -  20% организованного электората....Даже при том, что Кремль  в десятки раз жестче Мечты, это будет серьезной проблемой для рос. власти.

И плюс, представь, если Кремль -  прозападный.

27.12.2017 в 13:35LeningradSKY

Если американцы строят в Анаклии не базу ВМС, а грузовой терминал, то они-то и заставят открыть транзит, но что-то мне подсказывает, что всё-таки будет база.

27.12.2017 в 19:39теде

Мнимая интеграция..но об этом будет знать все кроме окормляемых грузинскими СМИ.

28.12.2017 в 00:02ОДИН ВОТАНОВИЧ

О америке, ни финансовых, ни тем более политических бонусов от этой дороги пиндосы не получат. Один только вред))) Зачит и дороги не будет !!!

27.12.2017 в 10:53антип

1. Назло бабушке отморозим уши?:-))

2. Вот поэтому суверенитет важная вещь. 

3. Да, ладно. В Прибалтике и Украине привязки транзитами в разы покруче были. И что? Впали в политическую зависимость эти страны?

4. А Грузия-  как страна транзитер получает деньги из воздуха. Плохо?

5. Какие политические уступки при экономическом, взаимовыгодном проекте? Это из той же оперы, что ветер писал, типа грузины приедут за деньгами, а мы им наши политические требования в отношении третьих стран.

6. Сам говорил, что мишистов меньшинство. Когда надо, очень даже учитываются требования по открытию рос. рынка для своих с/х производителей и очень даже действует односторонний безвиз для руссо туристо.

На самом деле, есть только одно серьёзное контра - а что скажет Запад?

27.12.2017 в 14:08kolln

1-Да, Абхазия становится равным игроком, по ее тер-рии будут ходить не только иранские, но и армянские, возможно и азербайджанские грузы, российские, и конечно грузинские.2 Будут против многие в саимой Грузии, из-за пункта 1.3- "Империя зла"  постепенно привязываает Грузию к своим транзитам, и делает ее зависимыми от нее.----Но ведь и *империя зла* садится на грузинский крючок, и Грузия может сорвать стоп-кран в самое неподходящее для империи зла время, не так? 4- Будет непросто, но можно, можно еще пользоваться как небольшим рычагом давления на всех игроков .   5-Может быть, 6- Протесты будут несомненно, но их массовость сомнительно. Вполне можно договориться, открыть эту старую надежную, самую экономически выгодную прежде всего самой Грузии железную дорогу, отбросив всякие фобии, политику, и черпать с нее так нужные странам ЮК, да и всему Кавказу выгоду.