Почему многие западные организации, дают лживые рейтинги кандидатов на пост президента Грузии?

18 октября 2018, 13:32

Мне часто попадаются материалы, где пишущие ссылаются на некие рейтинги, с выкладками "авторитетных" западных организаций, согласно которым на выборах президента Грузии побеждает не кандидат от Мечты. Такие выкладки я помню и перед муниципальными выборами, и перед выборами мэра Тбилиси:-)

У моего коллеги, в материале: К президентским выборам в Грузии – что если будет реванш Саакшавили? 

  увидел  таблицу от"Элисон рисерч".

 Опрошено 3000 человек, погрешность ±2%, электоральные рейтинги выглядят так:

 

 

Проголосуют за

Исключая неопределившихся

Никогда не проголосуют за

Григол Вашадзе

Объединенная оппозиция / Национальное движение

22%

30%

13%

Давид Бакрадзе

Европейская Грузия

18%

24%

11%

Саломе Зурабишвили

Независимая / Грузинская мечта

15%

20%

41%

Шалва Нателашвили

Лейбористская партия

8%

11%

16%

Давид Успупашвили

Движение развития / Республиканская партия

3%

4%

11%

Зураб Джапаридзе

Гирчи

2%

3%

29%

Там же, автор пишет: "кстати, вице-президентом базирующейся в Вашингтоне организации «Эдисон рисерч» является Нино Джапаридзе, видимо, именно поэтому «Рустави-2» и сотрудничают с этой организацией (нашли неформальный выход). Мне кажется, тем самым он сразу же и отвечает на все вопросы!

Я  хочу отдельно, еще раз высказаться по этому поводу.

  1. Грузинская Мечта, уже достаточно длительное время откровенно игнорирует множество организаций, в том числе NDI, потому что та постоянно ошибается в пользу ее противников. Причем ошибается не просто незначительно, а именно -  по крупному.
  2. Что касается вышеуказанной таблицы.. то,  имхо, она совершенно неадекватна. К примеру, Давид Бакрадзе и его партия -  "ЕвроГрузия" -  на всех предыдущих выборах, набирала в среднем -  6-8% от силы, а сейчас, ее лидеру, который никогда в Грузии не пользовался авторитетом -  приписывается....24%....  А лидеру Нацдвижения -Грише  30%...:-))))) То есть, выходит, у мишистов в Грузии -  больше 50%... что не просто абсурд или какая-то глупость, а реально, провокация и клоунада.
  3. Могут ли такие вбросы как-то повлиять на реальную расстоновку сил? Ни в коем случае...  В Грузии, у Мечты,  по всем рейтингам и предыдущим выборам, всегда больше 50%.... и конечно, подобные исследования -  попросту вызывают все большее недоверие и  разочарование  в отношении таких организаций и вообще, подобных опросов..

Я уже писал, и повторюсь вновь, если бы у сторонников Саакашвили реально было бы даже не 50%, а хотя бы 30%.....  активных сторонников, они бы не ждали выборов, а вы бы уже видели многотысячные митинги в центре Тбилиси.

Что касается тех западных организаций, которые выставляют себя в таком "потешном виде".. ну, им за это платят, вероятно, хотя, конечно, имидж  подобных опросов, по сравнению с тем, как к ним относились 10-15 лет назад, сильно упал и вызывает улыбку.

Мой последний материал с предварительным прогнозом в материале на КУ: Будет ли в Грузии второй тур президентских выборов, или Саломе Зурабишвили победит уже в первом?

На этот вопрос окончательно, я дам прогноз перед самыми выборами.

А так.. если бы выборы были завтра, мой прогноз!

1. Саломе Зурабишвили - независимый кандидат от Грузинской Мечты:-) -  55-65%

2. Григол Вашадзе - Нацдвижение и карликовые партии-прилипалы -  16-20%

3. Давид Бакрадзе -  ЕвроГрузия - 4-8%

У вас будет возможность сравнить мой прогноз с "эдисонрисерчами":-)

18.10.2018 в 15:22BERG...man

 Да просто уже устал... то какие дауны забегают сюда и тролят, то, люди, которые здесь часто -  пишут муть какую-то, котору я никогда не писал..

Я сам дурак, что всем отвечаю.

18.10.2018 в 14:01BERG...man
Это просто свинство.. настолько лгать, давая обоим мишистам вместе взятым, более 50%... когда их максимум, обоих вместе -  20, от силы 25%..... Можно соврать на 3:, на 5%... ну на 10.%... но врать на 25%................
18.10.2018 в 14:15Москвич
В принципе, с грузинами у русских проблем не было никогда. Ценили... Насчет уважали, врать не буду :)
18.10.2018 в 14:30Корней
БЕРГ, отповедь у тебя аргументирована. Дело известное, фейковый информвброс заурядного подразделения НПО/НКО, спонсируемых Госдепом или Соросом. Инет/вариативность контентов всяких «за уши поднятутых» и поднадутых цифр определенную сумятицу может внести. А вот если бы опросы, сбор статданных по поручительству и с финансированием банков проводились, ну там «Дрезднер банк» по авторитету (только не «цюрихских гномов»). Лишь тогда подлинные данные гарантированы, а не туфта и фуфло. 
18.10.2018 в 14:02BERG...man
Помню, как перед разгромной победой Мечты над Националами, одна влиятельная организация Иванишвили по рейтингу поставили то ли на четвертов, то ли на пятое место, а перед ним поставила крикливую журналистку.. И ничего, и после такого срама... продолжает работать в Грузии.
18.10.2018 в 14:06BERG...man
Один из ответов я перенесу и сюда: Повторяю свое мнение -  за Мечту голосует именно грузинское большинство. То есть, в основном, традиционные, консервативные грузины. Грант спросил, что будет.. если вдруг, мишисты попытаются вернуться? Отвечаю -  будет война. Многие могут со мной не согласится, но, никто Мишу из антимишистов в Грузии терпеть не будет  Это -  мое мнение. Это сложно понять негрузинам.... и мишистам, но, я  считаю именно так. Почему негрузинам сложно понять? Да потому что в русскоязычных СМИ, в основном, дается неверная информация о происходящих в Грузии событиях, что я имею ввиду... русскоязычный читатель не понимает, почему грузины голосуют за Мечту.. и  чем грузин традиционный в своем выборе отличается от либерального грузина. Более того, кто желает прихода мишистов, мое мнение -  тот желает Грузии  гражданскую войну и   сильнейший раскол в обществе.
18.10.2018 в 14:22Москвич
Ну вот Вы же пишите, что грузины ненавидят русских

18.10.2018 в 14:18BERG...man

А какое отношение сейчас,  то, что вы написали, имеет к теме материала?

И потом,  почему здесь все выступают от лица армянского, грузинского, азербайджанского, русского народов..

Я вот, говорю за себя и за свое мнение и видение..

А вы, прям, за всю Россию в ответе? :-)

18.10.2018 в 15:23BERG...man
Ой, Корней, я сейчас уставший и вот твои пазлы.. точно не для меня.. Что ты хочешь, напиши мне по русски...
18.10.2018 в 15:52Корней
БЕРГ, как будто ты не знаешь?! Европейский центральный банк заказывал (профинансировал) по УкрУине в *17г. статданные об истинном отношении ее граждан к русск. яз. ЕЦБ и получил те аховские под 80% положительного отношения (вольныЯ, невольныЯ). Исполнители заказа пошли даже на хитрость, респондентам на выбор ненавязчиво было предложено на выбор оба варианта бланков (стопочкой) для заполнения (русск. и укр. яз.).
18.10.2018 в 15:08lg
Берг, ни все,только партработники и полковники КГБ
18.10.2018 в 15:21BERG...man

Нет! Никогда не писал такого! НИ КО ГДА! Писал, что мишисты и русофобы грузинские -  ненавидят русских. И под расстрелом   это скажу.

Писал, что в Грузии сильна антироссийская истерия -  и под расстрелом это скажу.

Писал, что грузинская элита и политическая и культурная -  антироссийские, и часто, русофобские, и повторяю это!

Но, я писал всегда, что в Грузии есть очень больой процент, который спокойно и легко относится к русским, что никаких проблем у русских с такими нет, и что самим русским  -  легко с такими грузинами.

Писал и пишу, что есть в Грузии и те, кто хорошо отгосится к России, но, их мало.

И писал и пишу, что в Грузии -  много халявщиков,  про которых в России часто пишут, что они пророссийские -  писал и пишу, что это неправда, они -  не пророссийские, а  флюгеры и хуже, чем прямые враги.

18.10.2018 в 16:13BERG...man
Корней, я чувствую себя жалкой, ничтожной личностью с копеечным айкью... когда пытаюсь разгадать твои  апокрифы
18.10.2018 в 15:22Корней
Малой Оффтоп. МАсквич, извиняй за «аканье» при обращении к тебе. Может и в последний раз себе такой троллинг позволяю. Только скажи, нет ли у тебя в живой речи интонаций, мелодики московских подворотен/подъездов/парадных? Я всегда насмешливо к этому относился. НО когда услышал это и от проф. Ник. Ник. ПЛАТОШНИКа (кафедра гум.универа, но масковск.говор), понял почему мы столь «недоверчивы» к апломбу москвичей, окромя лимитЫ и понаехОВ. Разделяю правоту суждений ПЛАТОШНИКа и твою. И еще, когда встречаюсь с земляками-станичниками, приятно перейти на казачий гутОр (не суржик).
18.10.2018 в 18:12Корней
БЕРГ, а все потому что теннис предпочитаешь вместо йоги, ее дыхательной гимнастикой. Ладно с медитацией ты, БЕРГ, в контрах из-за фристайлинга борзописца. Пардонь, авторства. ШЮтка. 
18.10.2018 в 16:19BERG...man

pluto9999 На какие предвыборные опросы "с огромным перевесом" ссылается Саакашвили?

berg_man Вот, почитай здесь, написал на КУ, на ЖЖ не стал класть: "Почему многие западные организации, дают лживые рейтинги кандидатов на пост президента Грузии?"http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/34978

18.10.2018 в 18:25L.on
Потому что это так называемые "формирующие" социальные опросы - одна из предвыборных технологий. Это означает только одно, те, кто их проводят, аффилированны с теми, в чью пользу они выдают результаты. 

В общем, вмешиваются в ваши выборы ))) 

18.10.2018 в 18:20Корней
Вот сегодня, день-в-день как комедЬ на экраны в *61г. вышла «Пёс Барбос и…». Расслабляет, пересмотри. А то рассерьёзничался как дитЁ-малое. 
18.10.2018 в 18:42L.on
дело в том, что какой-то процент всегда верит, и это влияет на выбор тех, кто сомневается. может дать несколько процентов по итогам голосования. 
19.10.2018 в 10:49BERG...man
Может, признаю!
19.10.2018 в 10:49BERG...man
Да.
18.10.2018 в 18:43L.on
отмечу, что с точки зрения предвыборной кампании это очень дешевые "пара" процентов. 
18.10.2018 в 18:32L.on
ну и потом, наличие таких результатов это еще инструмент давления на власти, мол у нас есть "результаты", на основании которые говорят о том, что выборы фальсифицированы... в вашем случае, фактор довольно неприятный.  
18.10.2018 в 18:38BERG...man

Верно! Тогда скажите, почему те, кто не является сторонником партий, на чью мельницу льют воду эти "организации" -  постоянно, так или иначе, на них ссылаются..

Разве можно верить тем, кто постоянно врет? А если веришь, то, тогда проблема -  в верующем?

18.10.2018 в 18:39BERG...man
Согласен!
18.10.2018 в 16:18BERG...man

pluto9999 Бывшего чекиста-отравителя Георгия Дгебуадзе выдали Грузии из Нидерландов. Пора Мишке, на всякий случай, валить из Голландии к детям в Пенсильванию.Показать изображение

berg_man Миша не такой, он залезет на крышу и будет вихжать и грозиться, что спрыгнет оттуда

19.10.2018 в 10:49BERG...man
Йога -  это не наш путь:-)
19.10.2018 в 13:09Москвич
Есть наверное. Но это меня не напрягает. 
19.10.2018 в 13:08Москвич
Сами же пишите, что мишистов примерно 20 процентов, как это еще назвать, как не массовой русофобией и ненавистью к русским? 

Что, в общем, не напрягает. Враждебное России государство, напавшее на Южную Осетию и убившее наших миротворцев, за что его  примерно наказали - Грузия  поплатилось территориями. Понятно, что любви к нам со стороны грузин это не добавило.

То же самое, кстати, в своем выступлении на последнем Валдае, в случае нападения на Донецк Путин пообещал Украине.

 

19.10.2018 в 15:38BERG...man
Теннис же -  крут! Я серьезно. Детей -  на теннис, это здорово!