Справедливость потерпела поражение - Абубакар Янгулбаев, Чеченская республика.

11 марта 2024, 20:33
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Справедливость потерпела поражение - Абубакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. Чудеса-то какие... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. В этом году месяц Рамадан... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. это хороший кейс для публичной дискуссии - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

5. Странно все это - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Ещё немного о границах на южном Кавказе. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

7. Мне не нужны цветы, открытки... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Во Владикавказе, к примеру... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Саид Амиров в стиле Чикаго 30-х - ТГ-канал "УРБЕЧ" (Дагестан):

10. Письмо аварской ханши... - Хаджи Мурат Доного, Дагестан.:


1. Справедливость потерпела поражение - Абубакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Справедливость потерпела поражение

С самого начала похищения матери (Заремы Мусаевой) все здраво и даже туго мыслящие люди были уверены, что при объективном и честном рассмотрении дела с соблюдением норм закона, Зарему Мусаеву обязаны  оправдать и освободить.

Ни дело о нападении на сотрудника, и тем более дело о мошенничестве не терпело никакой критики. Это было открытое похищение в России и судилище в Чечне, где судьи рассмотрели его закрыв глаза, рот и уши, от страха забыв закон и совесть.

С самого начала была одна единственная надежда, что дело надо вытащить из Чечни, учитывая открытую агрессивность и жестокую заинтересованность Кадырова в наказании невиновной женщины только лишь из принципа мести, которую он не в силах исполнить, и даже пойти на её обмен со мной из страха официально превратиться в террориста.

Итак, дело было рассмотрено за пределами Чечни одной из наивысших инстанций судебной власти России, и Россия целиком и полностью на стороне Кадырова. Всё что происходит в Чечне происходит с согласия и поддержки федеральных органов России. В этом больше нет ни зерна сомнений. Дело Заремы Мусаевой тому судебный прецедент.

Часто правозащитники, работавшие в Чечне или на Кавказе, находили спасение и надежду в федеральных судебных органах, считая их более честными и справедливыми. Так, например, часто слышал, что Путин не знает о действиях Кадырова, а если узнает, то накажет. Поэтому Путина старались не критиковать, а критиковали одного Кадырова, как ответственное лицо.

Теперь у нас есть доказательство, что Путин и его функционеры системы не только знают, но и поддерживают нарушения в Чечне. Закон России нас не касается и нас не спасает. Он в принципе не действуют в нашу пользу ни в одной её норме.

Не спасли даже заявления международных организаций, европейского парламента и правительств других стран. А просили все одного: «Отпустить невиновную женщину»

Битва за справедливость проиграна. Теперь осталась битва за жизнь и свободу.

2. Чудеса-то какие... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Чудеса-то какие - ничего не сделали, а стоимость снизилась! 

Уже почти все Телеграм-каналы нам торжественно успели раструбить, пожалуй, и свои 5 копеек вставить самое время. 

Опять о яйцах. 

Пишут, что с начала года в Россию ввезено более 27,5 млн яиц из Турции и Азербайджана. Да, ещё временная отмена пошлины на импорт куриного яйца позволит ввезти до 1,2 млрд яиц и стабилизировать цены. Кроме того, реализация инвестпроектов в Дагестане позволит увеличить производство яиц в регионе почти вдвое — до 500 млн штук в год. 

А теперь по порядку. Начнем с конца - все перечисленное великолепно и здорово, но оно из будущего времени: и пошлина позволит, и увеличение собственного производства тоже, когда-то даст плоды. 

В сухом остатке получается, что эти 27,5 млн ввезенных из Азербайджана и Турции, да ещё не для нужд нашей республики, а всей России матушки, смогли снизить стоимость яиц, как пишут, аж почти на 6%?

Ладно, мы не учитываем, сколько яиц поступает в страну из Белоруссии. Даже при завозе рекордных 510,8 млн штук в прошлом году оттуда стоимость все равно резко выросла. Напомню, по данным Росстата стоимость куриных яиц увеличилась за прошлый год на 36,54%. 

А тут 27,5 млн для нужд населения всей страны и чудо? Напомним, 800 млн яиц - годовая норма потребления только в Дагестане, из которых республика себя может обеспечить лишь на 30 процентов. И эти южные яйца не особо, как видим, на рынке погоду делали. 

Так, что всё-таки повлияло на повышение стоимости и что сейчас ведёт к ее снижению? Пока происходящее в шутку можно назвать чудом, а в серьез - очевидным сговором производителей куриного яйца в России.

3. В этом году месяц Рамадан... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

В этом году месяц Рамадан приходится на середину марта и апреля месяца и постящимся надо будет отпускать пост уже к шести часам вечера. А это время, когда люди все еще находятся на работе, а значит не у всех будет возможность заранее пойти домой, чтобы приготовить еду для семьи к ифтару (разговению). 

В связи с этим мы обращаем внимание руководства Дагестана и правительства республики и просим их сократить для сотрудников женского пола рабочий день в государственных и муниципальных учреждениях на месяц рамадан на один-два часа, чтобы женщины могли успеть домой и приготовить еду для семьи. 

Всё-таки у нас — год семьи, а голодные дети и мужья не лучший способ укрепления семейного очага.

#рамадан

4. это хороший кейс для публичной дискуссии - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Тёзка (https://t.me/askrasul/51751) озвучил интересную идею в части рабочего дня для соблюдающих пост мусульман. Учитывая, что количество мусульман и мусульманок, соблюдающих те или иные религиозные предписания, в республике велико, идея, конечно, привлекла внимание общественности.

В лоб подобная инициатива, к сожалению, юридически не реализуема, так как есть установленные графики начала и конца рабочего дня, в пределах которых обязателен перерыв для приёма пищи и отдыха (и поэтому, например, перенести время обеда на конец дня и уйти пораньше будет формальным нарушением).

Если у частных работодателей в части рабочего графика, оценки нарушений и контроля всё более гибко, то в государственных и муниципальных организациях всё устроено сложнее (начиная, как минимум, с того, что они чаще и регулярно подвергаются проверкам).

Частичное легальное решение, вероятно, возможно во временном сокращении обеденного перерыва (его минимальная длительность 30 минут), изменении времени начала рабочего дня, сочетании оффлайн/онлайн графика или иных подобных мероприятиях. Но у каждого из подобных сценариев есть свои нюансы и издержки.

Так что, скорее всего, всё останется как обычно - на уровне частных решений в конкретных организациях.

П.С. Вообще, это хороший кейс для публичной дискуссии с участием представителей трудовой инспекции, прокуратуры, правительства, религиозных деятелей и общественности. Как минимум, это поможет оценить масштаб явления, объяснить публике в чём стыкуется и не стыкуется Рамадан с трудовым правом, выступит редким для региона примером публичного диалога работодателей, работников и иных заинтересованных лиц и пр.

5. Странно все это - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

©Странно все это. Почему Меликов должен вмешиваться в ситуацию вокруг выставления на торги участка в Эльтавском лесу?

Прокуратура чем вообще занимается, за что они получают зарплаты? Обязательно должна общественность восстать против этого?

Ещё сегодня увидел, что маленькие дети занимаются сбором мусора в Махачкале.

Вообще совесть есть у наших чиновников? Дети висят на мусорных КамАЗ и ездят по середине города рискуя попасть под колеса.

А эти табуны лошадей вообще полный финиш на троллейбусном кольце. Пишут, что хозяин их специально туда перегоняет и оставляет.

Полиция сто раз там проезжает, и прокуратура, и другие. Чем интересно они заняты, что не могут это решить?»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

6. Ещё немного о границах на южном Кавказе. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Ещё немного о границах на южном Кавказе.

В то время как министр иностранных дел Армении обсуждает вступление страны в ЕС и важность отношений с соседями, Азербайджан требует от Еревана вернуть четыре неэксклавных села и поднимает вопрос о четырех эксклавных. Пресс-служба вице-премьера Азербайджана заявила о необходимости немедленного возвращения этих сел, подчеркивая их принадлежность Азербайджану. Также было уточнено, что информация об оккупации Азербайджаном армянских сел не соответствует действительности.

7. Мне не нужны цветы, открытки... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Мне не нужны цветы, открытки, туфли на каблуках и дорогой элитный парфюм. Мне не нужна ядовитая лесть о прекрасном поле, нежных цветущих созданиях и драгоценных украшениях населения земного шара. Хватит переворачивать с ног на голову посыл и истинное понимание существования данного «красного дня» в календаре. 

... А «красным» этот день является именно потому, что за слышимость голосов тех, КОМУ он воистину посвящён, были пролиты реки горючих слёз и тёмно-алой жертвенной крови, которая и в настоящее время продолжает течь багряным водопадом и впитываться в продрогшую землю, ежедневно проращивая новые семена жестоких традиций, дремучих обрядов и злых, бесчеловечных патриархальных религий.

Пока в одном уголке мира молодые будущие отцы плачут от счастья, увидев розовое конфетти, бьющее огненным вулканом из лопнувшего шарика, в другом – избивают до полусмерти и выгоняют из дома жён, когда узнают, что те родили девочку.

Пока наших белокурых прелестных куколок с огромными бантами на голове папы ведут за ручку в первый класс, их семилетние малышки выполняют непосильный даже взрослому плечистому богатырю изнурительный труд, ведут домашнее хозяйство, пасут скотину, ночуют в холодных сараях и полуразваленных гаражах даже за малейшие провинности.

Пока в наших расцветающих краях детки беззаботного предпубертатного возраста гоняют на роликах наперегонки с ветром и хвастаются друг перед другом новыми светящимися кроссовками, где-то за тысячи километров от нас, задыхающиеся в длинных чёрных драпировках девочки 2015-ого года рождения уже становятся молодыми жёнами.

Пока наши юные девятиклассницы готовятся к грядущим экзаменам и помогают составлять самые вместительные шпаргалки подружкам, их 15-летние многодетные мамы умирают от разрывов и родильной горячки, сжирающей заживо измученный до изнеможения подростковый организм.

Пока под золотыми лучами ласкового майского солнца кружатся в танце зачарованные столь трогательным мгновением жизни выпускницы, зная, что вскоре обретут полную свободу и пустятся ввысь словно белокрылые голуби, под сжигающими пустыри языками раскалённого небосвода царапают каменную землю семнадцатилетние мученицы, похоронившие третьего по счёту ребёнка и знающие, что всю оставшуюся жизнь проведут в четырёх стенах, со сдавливающей горло мясистой рукой рабовладельцев-мужей у себя на шее.

Пока наши храбрые и отважные женщины проектируют космические корабли и отрываются от поверхности Земли на долгие месяцы и даже годы с целью исследовать необъятную мистическую Галактику, их бесправные пленницы не имеют возможности даже просто выйти во двор собственного дома без сопровождения мужа или без чёрной занавески на всё тело, смешивающей их бесформенный силуэт с горой пакетов для мусора.

... 

Пока не свободны ВСЕ, не свободна НИ ОДНА. Пока в нашем сумасшедшем и дьявольски жестоком мире по сей день практикуются рабство, садизм, насилие и эксплуатация живых людей, основанные ТОЛЬКО ЛИШЬ НА ТИПЕ ХРОМОСОМ И ФОРМЕ НЕКОТОРЫХ ЧАСТЕЙ ТЕЛА, мы обязаны кричать на всю планету, кричать до срыва голоса во все рупора, что мизогиния – это НЕ НОРМАЛЬНО. Что детские браки, домашнее насилие, подростковая (а то и детская!!!) беременность, вынужденные роды, запрет на образование и трудоустройство, запрет на распоряжение своим собственным телом, запрет на свободное перемещение по территории своего города, государства и планеты в целом, беспрекословное подчинение и круглосуточное послушание определённому человеку, побои, изнасилования, угрозы убийством и, наконец, САМИ УБИЙСТВА – это НЕ ОСОБЕННОСТИ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ КУЛЬТУРЫ, НЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ И НЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! НЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ!!! Рабство – есть РАБСТВО. Насилие – есть НАСИЛИЕ. Убийство – есть УБИЙСТВО. А это значит, что никто не обязан глотать всё это патриархальное дерьмище и списывать инциденты невообразимой жестокости на местные ритуалы, обряды и каноны нелепых сказок >1400-летней давности издания.

8. Во Владикавказе, к примеру... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Во Владикавказе, к примеру, для туристов (и не только) проводят литературные экскурсии. Они, как правило, авторские и посвящены писателям Осетии. 

Во время прогулки по городу слушатели не только любуются памятниками архитектуры, посвященным писателям, но и погружаются в культуру, историю и традиции народа, а также жизнь писателей. 

Почему эту же такую классную штуку до сих пор не запустили в Махачкале у меня объяснений нет. Это же на поверхности.

9. Саид Амиров в стиле Чикаго 30-х - ТГ-канал "УРБЕЧ" (Дагестан).

Саид Амиров в стиле Чикаго 30-х. Сегодня опальному экс-мэру Махачкалы исполнилось 70 лет. Автор картины, художник Магомед Дибиров вспоминал в интервью газете «Черновик» в 2007 году:

«Эта картина называется "Молоко". Амиров, говорят, разозлился на этот портрет. И до выставки в Союзе художников, когда картины были ещё не повешены, а лежали на столе только фотографии работ, картину выставлять запретили. Говорят, Амиров возмущался. Спрашивал: а что он хотел сказать этой красной скатертью, почему молоко? Говорил, что и костюма у него такого нет – в полосочку. А вообще я скажу, с чем связаны эти цвета. Это чисто чикагский стиль – красный, чёрный, белый. Вот если бы я нарисовал белую скатерть, то молока не видно было бы. Нужен был контраст. А те люди, которые ему преподнесли всё это, они, естественно, сделали это со своей колокольни»

Подписаться на УРБЕЧ (http://t.me/ur_bech)

10. Письмо аварской ханши... - Хаджи Мурат Доного, Дагестан..

Письмо аварской ханши Баху-бике майору И.О. Корганову  о противодействии имаму Гази-Мухаммаду

[1830 г.]

Послушный мой сын майор Корганов! Я советуюсь с тобою насчет Кази-муллы. После отъезда твоего я получила письмо от него, в коем изъясняет, что я значительная особа нынешнего времени, и ежели я не буду противоборствовать ему в предприятиях касательно религии магометанской, то кроме меня никто не будет из владельцев Дагестана препятствовать ему. «Я божусь перед тобой ал-Кораном (писал имам), что ни в чем не буду изменять тебе, буду служить. Ты не дружись коротко с кафирами (неверными); за выгоды мирских благ не изменяй вере». Я послала к Кази-мулле одного из ученых и приказала сказать, что я принимаю его предложение и даю слово в дела религии не вмешиваться и по мере возможности этому способствовать; а если ты точно желаешь сдержать свое слово – приезжай ко мне секретно, мы здесь посоветуемся. А буде ты меня боишься и не веришь мне, то приезжай со своими учениками к подошве Арахтау, я же с моими служанками и слугами приеду туда к сел. Цатаных. Желание Кази-муллы есть примириться, и если я успею уговорить его на свидание со мною, то, угостив его, надеюсь кончить его жребий. Когда же не успею я в сем предприятии, то есть у меня в Унцукуле 10 чел., мне приверженных, и 5 чел. в Балаканах, на которых я могу положиться. Они несколько раз приезжали ко мне, предлагали свои услуги и брались исполнить все предложения, какие только будут мною им сделаны – даже если бы они были сопряжены с опасностью жизни. Да ведомо тебе будет, сын мой, что койсубулинцы в неприязненных своих предприятиях ко мне и к российскому правительству несомненно тверды, и потому желательно бы было мне, чтобы, в случае примирения с ними или заключения каких- либо условий, предварительно снеслись бы со мною – в чем Вас уверить могу, что Вы ничего не потеряете, ибо Абу-Муслим, Сулейман-паша, Аслан-хан, Сурхай и сын его Абу-Султан еще не испытали бедствия неприятеля. Строго запретите жителям Казанищ, Эрпели, Караная и прочим, чтобы койсубулинцев не принимали в местах своих, равно нужно созвать в Андрееву салатавских старшин, чтобы и они не принимали к себе койсубулинцев.