СМИ правы, обвинив МИД РФ в непрофессионализме, недипломатичности и бесчестности

06 июня 2018, 06:57

Впервые на моей памяти целых 25 азербайджанских столичных СМИ, которые нос воротят от публикации информаций о политзаключенных, которые молчали когда полиция забрала и потом были осуждены на месяц тюрьмы по фиктивному обвинению наши молодые политики, и вот эти СМИ сподобились, наконец, принести пользу стране.  

Я рассказывал в посте о том, как МИД РФ переврало записанное на видео заявление  замруководителя отдела по связям с общественностью Тимура Кожина, отвечавшего на вопрос азербайджанского журналиста о деятельности Пашиняна. На видеоотчете видно как Кожин говорит одно, а в официальной стенограмме его выступление принципиально извращено, причем так как будто переговорному процессу противоречит не требование Пашиняна, а вопрос корреспондента. 

В заявлении 25 СМИ сказано так: 

«Как известно, 01 июня сего года на брифинге заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Артема Кожина собкор информационного агентства «Trend» Артем Соколов задал вопрос касательно заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна о «необходимости» участия в переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта представителей сепаратистского режима в Карабахе. Отвечая на вопрос, А.Кожин сказал: «Ну, вообще громкие заявления, которые не укладываются в соответствующие рельсы, которые заложены, в частности, ОБСЕ по этому вопросу, наверное, неконструктивны».

Но к нашему удивлению, в стенограмме брифинга опубликованного на сайте МИД РФ, ответ господина Кожина представлен нижеследующим образом: «Ваши громкие заявления, которые не укладываются в рельсы,  заложенные, в частности,  ОБСЕ наверное, представляются неконструктивными».

Следовательно, слово «вообще» было заменено на «ваши», таким образом, ответ якобы относился к вопросу журналиста, а не к заявлению премьер-министра Армении.

Слова господина А.Кожина - это реакция МИД России  на заявление премьер-министра Армении Н.Пашиняна во время его визита в оккупированный Нагорный Карабах. Вопрос корреспондента «Тренд» преследовал цель выяснить позицию России. Мы вполне обоснованно полагаем, что актуальность проблемы армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и чувствительное отношение России к этому вопросу, а также вероятность дипломатического скандала с Арменией, заставило МИД РФ пойти на грубую фальсификацию. Тем самым, внешнеполитическое ведомство России не только исказило профессиональный ответ российского дипломата, который соответствует настоящей сути переговорного процесса, но и попыталось переложить всю ответственность на журналиста, который задал вполне корректный и уместный вопрос.

...Попытка отрицать очевидную правду, превратить журналиста в орудие фальсификации, возложить на него вину за все происходящее, по крайней мере, некомпетентно и недипломатично.  Подобный шаг в дипломатической практике  совершенно недопустим. Мы считаем, что этот случай не делает чести МИД РФ. Поэтому внешнеполитическое ведомство России должно устранить фальсификацию и восстановить истину, - требуют азербайджанские СМИ.

Добавлю свое персональное мнение. Российские проправительственные СМИ и выступающие в них политики буквально задолбали лично меня напоминаниями о том, как американский генерал на трибуне ООН махал пробиркой с якобы образцами-доказательствами иракского ядерного оружия. Да, поняли, зазубрили: Америка плохая, она врет. Ладно. Но вы же утверждаете, что Россия такая всегда вся честная, других разоблачает, а сама не врет, и земли соседей не оккупировала, и в другие государства вполне открыто своих боевиков с оружием не посылает, развалом других не занимается, Сирию спасает, хотя Грузию и Украину развалила. Россия - честный пионер! Но на моих персональных глазах на видео Кожин говорит одно, уместно привязывая действия Пашиняна к нему - Пашиняну. А в стенограмме, которая должна один в один повторять речь Кожина, действия Пашиняна привязаны к личности задавшего вопрос журналиста.

В МИД РФ пьяны? Они курят наркотики и выходят на брифинг не в себе? А может армянин Сергей Лавров решил не делать вид, что он "русский дипломат", а уже в открытую работает на босса-Пашиняна, выполняющего заказы супербосса-США?

О том, как Лавров вредит России и занимается проармянским лоббингом вместе с другими единомышленниками в Москве, говорят многие. Последним это сказал политобозреватель Максим Шевченко. http://vesti.az/news/364212

Я не любитель развивать политологическую муру, но когда официальный российский орган - МИД, вот так открыто и беззастенчиво врет в угоду Армении, тогда я тоже повторяю: МИД России занят не защитой интересов РФ, а выполняет заказы другой страны, играющей двойную игру - с Россией и Америкой.  А дальше делайте вывод сами.

Мне интересно, что ответит Мария Захарова на открытое обращение азербайджанских СМИ, обвинивших МИД России в бесчестности, недипломатичности и некомпетентности. 

06.06.2018 в 09:42Intelligent
Подправить текст при наличии явной и неоспоримой видео записи это если культурно выразиться просто явная фальсификация. А перед  ответом  Маришка по совету Калантаряна немного выпит для уверенности и будет наносить четыре слоя крема, чтоб не покраснела. 
06.06.2018 в 07:35medel79
Этот Кожин просто глупый и неопытный.  Поэтому он и не  сам начальник, а только зам. одного из департаментов. Начальство вместе с Машей Захаровой  забухало пришлось ему брифинг проводить. А что он  там наговорил не того....  Вот старший брат  ,его и подправил. А зачем иначе нужен старший брат !?  Именно для таких случаев.  А что подправили там что-то в бумагах... Вы, Кямал, Оруэлла не читали " 1984" !? Там  тоже подправляли.
06.06.2018 в 12:26кямал али
Medel - ваш анализ по части путинских назначений и путинских кадровых принципов интересен. Так поступают все самодержцы - привлекают к себе верных, а не умных. Тоже и у  нас здесь, нового не придумано
06.06.2018 в 19:19SamAso
Как наивные дети эти заалтайские пришельцы,они думали,что Россия закрыла глаза на то,как заалтайцы ликовали - ала,лязят таа,газовая ветка купленная британским BP пойдет через Грузию и Турцию в Европу в обход России. Ала,ещо адин абход,жел-дор. Баку-Тбилиси-Карс экономическая ветка в обход России.

Вы что-то другое после этого ожидали,заалтайцы?

07.06.2018 в 11:45Родион Асатурян
Автор бложика один из провокаторов и нацистов.
07.06.2018 в 11:45Родион Асатурян
Не тупи.
06.06.2018 в 09:04medel79
Чтобы  стать мидовцем-дипломатом надо закончить МГИМО. Чтоб поступить в МГИМО надо иметь в роду потомственных дипломатов или быть с сильной мохнатой лапой А как иначе !?. Большинство родителей хотело бы видеть своих  детей  дипломатами. Престижно, кабинеты,костюмы,заграницы, всё за счёт государства и почти нечего не делаешь.  Захарова из семьи  потомственных  дипломатов . Её детство прошло в советско-российской  резиденций в Китае. Кожина биографии не знаю, но дипломат,зам.департамента  и не блатной .... Почти не вероятно.  Впрочем сейчас  внешняя политика определяется В.В.Путиным , поэтому кто там будет министром вопрос не главный. У Путина вообще умные не задерживаются, они  стареющему кгбэшнику помешанном на разводках и не нужны. Нужны  верные. Например, кого давно знает и от кого  не ждёт разводку в ответ на свою разводку : повара,охранники, дети старых друзей . Уже  губернаторов стал назначать из вчерашних своих охранников. А вместо Лаврова может только повара или сына какого-нибудь Рогозина назначить.
07.06.2018 в 11:46Родион Асатурян
А ты глупее, чем хочешь казаться :)
07.06.2018 в 07:27SamAso
Пришелец,от своего соотечественника я недалеко ушел,а вот ты со своими соплеменниками очень далеко ушли...где сейчас от вас алтай где вы сейчас вы бы еще в космос ушли еще дальше от своей родины.)))
07.06.2018 в 11:45KamalB
Ты д...к еще хлеще чем я думал. Нет даже проблески у...а.
07.06.2018 в 06:43KamalB
В КУ слоняютя не только лжецы и фальцификаторы, но и провокаторы.

 

07.06.2018 в 06:46KamalB
Какой ты умный нашелся. Но от своего соотечественника, Фрунзика далеко не ушел.
07.06.2018 в 11:44Родион Асатурян
О своей террористической стране беспокойся авторишка бложика
06.06.2018 в 07:39Abamelik
Администрация КУ совсем страх потеряла???

----"В МИД РФ пьяны? Они курят наркотики и выходят на брифинг не в себе? А может,  армянин Сергей Лавров решил не делать вид, что он "русский дипломат", а уже в открытую работает на босса-Пашиняна, выполняющего заказы супербосса-США? О том, как Лавров вредит России и занимается проармянским лоббингом вместе с другими единомышленниками в Москве, говорят многие. Последним это сказал политобозреватель Максим Шевченко. http://vesti.az/news/364212 Я не любитель развивать политологическую муру, но когда официальный российский орган - МИД, вот так открыто и беззастенчиво врет в угоду Армении, тогда я тоже повторяю: МИД России занят не защитой интересов РФ, а выполняет заказы другой страны, играющей двойную игру - с Россией и Америкой."----

За это автор этой ненависти должен ответить!!!

07.06.2018 в 11:52Родион Асатурян
А Арцах не оккупирован. Он освобожден от оккупантов.
06.06.2018 в 08:32кямал али
Medel - если как вы пишете вся проблема в том, что Кожин глупый и неопытный тогда этот МИД, в котором назначаются неопытные и глупые, надо распустить или как минимум найти замену министру Сергею Калантарову на действительно русского, опытного и умелого дипломата. Оруэла 1984 не читал, или не помню - читал или не читал.
06.06.2018 в 09:23антип
" А может армянин Сергей Лавров решил не делать вид, что он "русский дипломат""

Вот как забить в голову фольклорного гнома, что национальность не определяется по сперме отца. Бесполезняк....

Как доказать фольклорному гному, что территория тех, кто реально её контролирует? Никак, бесполезно.. Если большинство населения Крыма за нахождение в России и они смогли избавиться от чужаков и эта их воля, то ничего с народом никто не сделает. Раньше надо было думать, чтобы удержать территорию и население НК у себя. Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Никто не позволит устраивать этнические чистки в 21 веке, а по-другому вернуть территорию, на котором проживает не дружественный народ - невозможно. Ну не вернуть Сербии - Косово, потому что там 92% албанцев, раньше сербам их выгонять надо было, в 1871 году, когда сербов было - 64%, а албанцев - 32%. Поэтому твоё постоянное нытье блогер, несолидно для 60 летнего мужика. Обычно бабы орут и ноют, когда ничего сделать не могут.