Гестапо в наших странах ВИДЕО

11 июня 2018, 07:18

Мы выросли в СССР на идеологии противопоставления нашей страны с фашисткой Германией. Там были концлагеря, гестапо и пытки, а у нас пионерские лагеря, комсомол и советский спорт. Воспитание граждан на идеологии "там плохо, там негров бьют, а мы Толстого читаем", продолжается в современных странах постсоветского пространства. Но это ложь,  в СССР и постсовете были и есть такие же жестокости, как у фашистов.

Читал пост Магомеда Муцольгова о пытках в российской полиции сына Хамхоевой. Это ужасно. В России молча, без рекламы, оповещений, стабильно и уверенно пытают в правоохранительных органах.

Нет ничего хуже пыток, причем тяжело  не столько переносить боль, так как потом чувство боли притупляется, ее даже не чувствуешь, - писали советские авторы в романах про жертв гестапо. Хуже самих пыток чувство беззащитности и обреченности, когда жертва остается один на один с мучителями, не может даже закрыться руками от ударов. Об этом говорил покойный председатель Азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бейбутов, лично переживший пытки бывший полицейский офицер.  

О пытках в России можно слышать и видеть здесь

5 дней назад делегация Комитета против пыток Совета Европы встречалась в Баку  с высокопоставленными представителями Азербайджана, обсуждали исполнение долгосрочных рекомендаций правоохранительным органам Азербайджана.  "Переговоры позволили подробно обсудить расследования некоторых жалоб на пытки и другие формы жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов, о которых CPT узнал в период посещений с 2015 по 2017 гг", - пишет агентство Turan.

Заметьте, что не применять насилие к заключенным просит Азербайджана совет Европы, а не СНГ или Россия.  

Ведутся у нас такие разговоры, в прошлом году президент подписал  распоряжение "Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества". Но задержанные, заключенные, осужденные остаются один на один не с законом, а с полицейскими и охранниками, а уровень мышления и образованности этих людей нам известен. Некоторые приближаются к животным. Пытать или исполнять закон, - решают они так, как понимают и воспитаны.  До тех пор, пока не повысится общий уровень культуры всего народа, а вместе с ним и его правоохранителей, никакими распоряжениями пытки не искоренить.

В позапрошлом году в Баку были арестованы два молодых человека, написавшие лозунги на постаменте памятника Г.Алиеву. Их могли, и должны были судить за хулиганство или порчу имущества, а осудили за наркотики, причем жестоко били в полиции. Не верю, что распоряжениями и законами мы освободим наши общества от фашизма. Много было надежд  на амнистию к ним ко дню 100-летия АДР, но узники совести Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов не освобождены.  

11.06.2018 в 11:51кямал али
Captain про сороку не понял. Уровень культуры - это не только Баха слушать. Эдак, если подходить к культуре культурнее азербайджанцев в мире нет никого потому что мы афтафой пользуемся.  Уважение к личности человека, соблюдение законов тоже есть уровень культуры, которой у нас нет. 
11.06.2018 в 11:42Captain Kidd
Кямал, опять ты за свое. Затвердила сорока Якова, одно про всякого. Уровень культуры здесь не причем. В Гитлеровской Германии он был практическим таким же как и сейчас, однако это не мешало немецким силовикам пытать и выбивать показания. "Гестапо" - это проблема системная. Следует понимать, что какова структура, такова и функция.  
12.06.2018 в 05:53Captain Kidd
Про сороку загуглись
12.06.2018 в 05:52Captain Kidd
Вот именно, "уровень культуры - это не только Баха" слушать", это еще и среда, которая вскормила Баха, Моцарта, Брамса; Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля, Фейербаха, Гёте и Шиллера,Гуго, Савиньи, Штоля, Пухту, Эйхгорна.  Народ давший миру этих титанов не может быть не культурным. 

И вот, этот культурный народ добровольно установил у себя тоталитарный режим. Как же так, Кямал? Может, культура здесь не причем?

Не там ищешь Кямал. 

Заметь - недостаточный уровень культуры, особый менталитет - это излюбленные "аргументы" правителей, пытающихся обосновать авторитаризм.

11.06.2018 в 23:59Игорь Сажин
А вы помните чем заканчивается фильм "Заговор", когда нацистские функционеры встретились на Ванзейском озере, что бы окончательно решить еврейсий вопрос. В конце самый главный организатор этого всего стал рассказывать историю про мальчика рыдавшего о своем умершем отце избивавшем его. Ему некого было ненавидеть и это была катастрофа. Дело в том, что пытки - это система собственного уничтожения. Более всего от пыток страдает не жертва, а насильник. Он убивает себя сам, с каждым новым актом боли, который он приносит жертве насилия. А государство, которое вводит в систему государства или потворствует насилию, и тем самым вводит его в систему государства, убивает себя само. Когда власть поймет, что пытки фатальны для государства и полностью восстанет против них, тогда можно буде говорить об отказе власти от виктимности поведения. Увы, пока большая часть государств сами по себе виктимны. 
12.06.2018 в 05:07submelter
Кямал дорогой ну рассмешили вы меня на славу. Дай вам Бог здоровья. Давно так не смеялся. Ну а афтафу то зачем сюда надо было приплетать? Есть мугам Алима Гасимова, поэзия Физули и Низами, зодчество Аджеми, картины Саттара Бахул Заде, музыка Кара Караева, творчество Муслима Магомаева - список можно продолжать долго... А вы тут как тут со своей афтафой (!). Смешно да и только. Весьма сомнительная аргументация. Вроде бы вдумчивый человек а иногда сводите обсуждение до уровня стола на кухне замызганного пивом и воблой...