Зачем Меркель в ЮК, если она ничего не меняет?

23 августа 2018, 17:56

До глупого много обсуждений в прессе значения визита Меркель в страны Южного Кавказа. Сейчас она в Грузии, после Тбилиси 24 августа прилетит в Ереван, оттуда уже по всей видимости в Баку.  

Азербайджанские демократы призвали Меркель повлиять на И.Алиева, чтобы он прекратил игнорировать права человека.

В каждой стране куча экспертных оценок, всяк судачит со своей колокольни, на самом же деле, мне кажется, Меркель ну ровным счетом ничего не изменит и менять не собирается.

Почему? Одна Германия в ЮК - не игрок. Один Берлин политику всего ЕС не определяет, хоть имеет важное значение.  А политика ЕС в ЮК меняться не собирается. Как случилось в результате 080808, так и осталось. США лезут в ЮК очень осторожно,  их появление в Грузии на время военных учений носит символический характер: пришли - быстро ушли. Военных баз США и НАТО в Грузии не ожидается, значит,  Россия остается единственной доминантой региона.  Соответственно, 102-я база из российского форпоста уйти не намерена, так как для того формост создавался, чтобы обслуживать российскую базу. Смотрите - Пашинян выдает себя, а больше его окружение дурит всех виршами о демократичной новой власти, но против 102-й базы, вообще против российской пятой колонны Пашинян очень осторожен.  Дрожит от ненависти, но Кочаряна и ОДКБ-шного генерала выпустил. Точно, что больше они в тюрьму не вернутся. Сможет в Армении Меркель что-то изменить? Не может, не хочет, и не позволят.

Азербайджан: внутренняя политика определяется понятиями И.Алиева, с этим ничего не поделать. Большинству населения такой президент не нравится и устраивает одновременно. Кстати, опыт армянской бархатореволюции показывает, что не всякие революционные события приводят к лучшим результатам. От того, что место бритого старого Саргсяна занял бородатый молодой Пашинян ничего не изменилось. Прежних воров уволили, пришли новые идиоты и идиотки.

В Азербайджане говорят: зачем менять президента, а новый будет лучше? Ответа нет, действительно же не знаем каким будет новый. Этот тяжелый корабль под которым подразумеваю консервативное азербайджанское общество Меркель не сдвинет. Наш корабль крепко сидит на мели, подложенной Россией при молчаливом согласии остального мира, одна Меркель может рядом поплавать улыбаясь, но даже волны от ее катера не хватит, чтобы толкнуть корабль с мели. "Ангела Меркель стерпела, что Азербайджан запретил ей, лидеру четвертой по размерам экономической державы планеты, приезжать в Баку в сопровождении одного из депутатов германского парламента, представляющего к тому же ее собственную партию ХДС. Альберту Вайлеру (Albert Weiler), занимающему в бундестаге пост заместителя председателя парламентской группы по Закавказью, после посещения Грузии и Армении придется покинуть самолет канцлера ФРГ. Меркель решила не отменять визита в азербайджанскую столицу. Но это омрачает всю ее поездку в регион.", - пишет из Германии Чингиз Султансой. В общем правильно, что этого Вайлера, дважды посетившего НК без разрешения АР, не пускают в Азербайджан. Принципы, тем более свои, надо соблюдать

Мелкие подвижки возможны. Говорят, что главного нашего политзаключенного Ильгара Мамедова президент выпустил (оформив освобождение в суде) накануне прихода Меркель для того, чтобы снять с повестки требование Европы о политзаключенных.

Такие изменения, косметические, возможны. Но мы хотим большего, которого не будет.  Не думаю, что кто-то найдет доводы, противоречащие моим.  Если есть - прошу к барьеру. Может я ошибаюсь, вы меня убедите и обрадуете? После Меркель в Азербайджане наступит весна, откроются цветы, а президент заявит, что это его последний президентский срок? 

23.08.2018 в 21:24Аветик Авакян
да нет не наплевать  читай побольше запад постоянно требует освободить ваших политзаключенных .к вам большие претензии по этому вопросу от запада
23.08.2018 в 18:33Наблюдаю
Единственный причиной ее приезда может быть транскаспийский транспортный маршрут ,тем более после согласование статуса Каспия.Других причин я не вижу.
23.08.2018 в 20:56Аветик Авакян
Вайлеру сказали извинишся -пропустим но он не российский шоу бизнес не извинился .

это шелчок по носу вашего президента

23.08.2018 в 19:50кямал али
Наблюдаю - насколько я понимаю экономические маршруты обсуждаются и договариваются специалистами. То есть для этого канцлеру гнать эйрплейн в Баку не обязательно, можно подписать на уровне министров экономики. Меркель скорее просто подчеркивает, что Германия есть на Кавказе, хотя ее здесь нет
23.08.2018 в 21:30borcali
Аветик Авакян, пусть требуют, ну и что? То что Пашиня во время митингов обещал золотые горы для народа что выполняет? А занят одним только местью Кочеряном и Саркисянов вот и все.
23.08.2018 в 21:06borcali
Аватеик,Авакян, ))))))))))) это не щелчок нашему президенту а на оборот плевать хотел на мнение других.:-)))))))))). 
23.08.2018 в 21:53Аветик Авакян
ты смешной Борчало мы говорим провас ты переводишь на нас и второе - Пашинян 100 дней у власти -ваш царь у власти лет 10 и наверно наверно 50 проц исполнил и то исполнил за счет нефти а не своей головой
24.08.2018 в 08:48borcali
Ай Аветик, это западу и США надо было нагадить отношение Армении с Россией, сделав революцию ну и обещали золотые горы. Ну первое два было выполнено а вот третий посоветовали эти золотые горы в кармане у ваших олигархов.

А за счет нефти напишу так, зарабатывать  легко а вот тратить ой как сложно. 

И еще вижу ты очень молодой тебе пора понимать смысл между словами. И мне тебе совет не будь слепым патриотом. И ни когда не думай о других наций плохого потому что другой тоже также о твоей нации. Нет плохой нации а есть люди хорошие и плохие. 

23.08.2018 в 21:15borcali
Камал али, я думаю посещение Меркелья в южный кавказ в основном связано газопроводом и ЖД Баку-Тбилиси-Карс, короче говоря логистика.А в Армения для убеждения чтобы по быстрее отдалился от России а од логистики с ними речи не может быть.. А Грузии много чего а самое главное нефтегазовая, ЖД и транспортная логистика  А на демократию и права человека им наплевать в доль и поперек.
24.08.2018 в 12:01Давид Сасунян
Всегда Америке или России приписывается то или иное действие да и не только им

Вам выгодно свалить на америку что она это сделала .если почитать ваши сми то можно найти около десятка версий

Что первые были выполнены а третий нет ты пиши понятливей вроде ты старый а пишешь как савсэм молодой

Ты считаешь деньги у наших олигархов

Пашинян у власти 100 дней вы уже выводы наделали

Ваш уже вечность у власти вы его не обсуждаете

Вот когда вы будете хорошо о нашей нации тогда мы тоже будем а пока только так

24.08.2018 в 16:51Наблюдаю
Вот еще одна версия -Визит Меркель в Баку: природный газ в обмен на вооружение?

https://yenicag.ru/vizit-merkel-v-baku-prirodnyy-gaz-v-ob/

24.08.2018 в 15:18borcali
Давит ты узко думаешь, я про Ивана а ты про болвана.

Смотри США и ЕС рассорил Грузию с Россией а Россия свою очередь оккупировал Ю.Осетию и Абхазию. А сейчас смотри главный инвестором в экономику Грузии вложили пишу очередностью  Турция, Россия, Азербайджан, Болгария а пятым сама нуждаюшая в инвестиции Армения. Возникает вопрос страны США и ЕС  которые перетянули Грузию к себе но инвестицию вкладывают другие и даже Армения у которого годовой бюджет меньше чем их бюджет одного футбольного клуба?