08:20 / 02.10.2006На пост президента Южной Осетии выдвинута вторая кандидатура

В Южной Осетии появился второй кандидат на пост президента республики. Им стал гражданин непризнанной Республики Южная Осетия грузинской национальности Олег Гергиевич Габодзе. Выдвинула его инициативная группа в составе 111 человек.

О. Габодзе - коренной житель Южной Осетии, постоянно проживает в Цхинвале, активный сторонник мира. В течение многих лет, вплоть до последнего времени, работал помощником председателя правительства РЮО.

Напомним, что ранее другой инициативной группой на пост президента РЮО выдвинута кандидатура Эдуарда Кокойты. Выборы президента РЮО состоятся в один день со всенародным референдумом о независимости Южной Осетии и пройдут 12 ноября сего года. В соответствии с законом, выдвижение в кандидаты на пост президента может осуществляться инициативной группой численностью не менее 100 человек, затем для регистрации в Центральной избирательной комиссии необходимо представить не менее 1000 подписей избирателей. С момента провозглашения Республики в Южной Осетии пять раз прошли парламентские и дважды - президентские выборы. Наблюдатели из других государств давали им высокую оценку.

Автор:Георгий Ванеев, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>