19:32 / 27.11.2006Миронов: уничтожение Абу Хавса - большой успех спецслуб РФ

Спикер Совета Федерации России Сергей Миронов не исключает, что ликвидация Абу Хавса "скажется, прежде всего, на финансовой подпитке террористов, а скорее в отсутствии таковой".

"Уместно напомнить, что США обещали пять миллионов долларов тому, кто либо найдет, либо обезвредит данного террориста. Это говорит о его роли в этом террористическом интернационале и террористическом подполье", - сказал Миронов в интервью РИА Новости в понедельник в Брюсселе.

По словам спикера, "этот гражданин Иордании хорошо известен как главный сотрудник "Аль-Каиды", как финансист, которого в спецслужбах называют "кошельком террористов на Северном Кавказе".

Операцию в Дагестане спикер верхней палаты назвал "большим успехом спецслужб России, в частности, ФСБ".

Абу Хавс, убитый вчера в Дагестане, родился в 1973 году в Иордании, учился в университете. В 1995 году приехал в Чечню в качестве наемника. Состоял в группе амира Хаттаба. Занимал должность наставника этой группы, а после ликвидации Хаттаба Абу Хавс стал правой рукой нового амира Абу Валида. Когда российские спецслужбы уничтожили и того, он фактически превратился в одного из командиров боевиков. "Аль-Каида" назначила Абу Хавса заместителем военного амира на Северном Кавказе. Он контролировал основные финансовые потоки, направлявшиеся в Чечню боевикам.

Автор:Кавказский Узел