14:59 / 14.08.2001Недоговоренность по статусу Абхазии может привести к возобновлению боевых действий

Уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани предложил абхазской стороне "как можно скорее принять предложения по статусу Абхазии в составе единого грузинского государства". Сегодня, в день девятой годовщины начала грузинско-абхазского вооруженного конфликта, в интервью "Прайм-Ньюс" он не исключил возобновления боевых действий Тбилиси и Сухуми, прерванных в 1993 году.

Сейчас такое развитие событий завершится "не в пользу абхазской стороны", так как Грузия стала "намного сильнее, чем в начале девяностых", подчеркнул Эмзар Квициани, представляющий интересы главы государства в единственном неподконтрольном Сухуми регионе Абхазии.

Согласно официальным данным, во время военных действий погибло примерно 16 тыс. человек, из них 4 тыс. абхазов и 10 тыс. грузин. Остальные жертвы конфликта были добровольцами.

Ущерб, нанесенный Абхазской автономной республике войной и последующими событиями, оценивается в $10,7 миллиардов, численность беженцев из Абхазии составляет примерно 270 тыс. человек.

В настоящее время Сухуми отказывается от переговоров по статусу, считая Абхазию независимым государством.

Автор: