04:54 / 27.05.2007Изучать адыгский язык можно будет в Интернете

Группа научных работников из Кабардино-Балкарии создала первую в истории мультимедийную программу по изучению адыгского алфавита. Об этом сообщает ЮГА.ру.

Официальный сайт проекта, исходя из того, что изучение языка начинается с изучения алфавита, предлагает главу "Фонетика" из книги "Грамматика кабардино-черкесского языка". Эта книга выпущена Кабардино-Балкарским научно-исследовательским институтом в 1957 году, и до сих пор считается одной из лучших в данной области.

Со временем планируется выпуск полного курса обучения, и все, кто считает, что необходимо поддерживать, развивать и пропагандировать адыгские языки, и может внести посильный вклад в это дело, приглашаются к сотрудничеству.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", в  Кабардино-Балкарии отметили День памяти адыгов – жертв Кавказской войны. 21 маяпрошли мероприятия, посвященные 143-годовщине окончания Кавказской войны.

В Кавказской войне, которая продолжалась сто лет - с 1763 по 1864 годы - погибло около двух миллионов адыгов, более одного миллиона было депортировано в Турцию и другие страны Ближнего Востока.

В советское время эта трагическая страница истории адыгов замалчивалась. Да и сейчас нет однозначного мнения, как к нему относиться.

Автор:Кавказский Узел