16:52 / 10.09.2001Дело боевика Хамидулы Япова передано в суд

Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по делу Хамидулы Япова, которому инкриминируется активное участие в незаконных вооруженных формированиях, действовавших на территории Дагестана и Чечни.
Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края Валерий Калугин, предварительное следствие по данному делу закончено. Его проводила в Ставропольском крае следственная бригада под руководством старшего следователя по особо важным делам управления Генпрокуратуры России на Северном Кавказе.

Япов обвиняется в том, что в период с июля 1999 по апрель 2000 года он принимал активное участие в действиях незаконных вооруженных формирований в районе селения Ботлих в Дагестане, а также в районе населенных пунктов Сержень-Юрт и Шелковская в Чечне. Он также обвиняется в незаконном приобретении, хранении и использовании огнестрельного оружия и боеприпасов. После совершения этих преступлений Япов скрывался на территории Карачаево-Черкесии.

Дело направлено в Верховный Суд РФ для определения места, где будет проходить судебный процесс над обвиняемым, поскольку свои преступления Япов совершал в Дагестане и Чечне, а предварительное следствие проводилось в Ставропольском крае.

Автор: