00:38 / 11.09.2001Убивать всех больных лейкемией коров ? остаться без молока

Начальник управления ветеринарии при краевом Минсельхозе Виктор Парахин заявил, что Ипатовский район, где лейкемией больны 84 коровы из 600 ? это далеко не худший вариант. По словам главного ветврача Ставрополья, в Георгиевском и Красногвардейском районах белокровием поражено 90% поголовья. Парахин отмечает, что лейкемия ? отнюдь не специфическая проблема Ставрополья: на сегодняшний день по всей России насчитывается порядка 3 тыс. населенных пунктов, в которых практически весь домашний скот болен раком крови.

На первой стадии лейкемии молоко коровы можно употреблять в пищу: продукт пастеризуют при 76-градусной температуре. Животное становится источником повышенной опасности на второй, предпоследней стадии болезни, тогда скот забивают.

Главный ветврач Ставрополья подчеркнул, что в большей части европейских стран и, например, на Украине зараженный лейкемией скот убивают уже на первой стадии болезни. В. Парахин добавил, что если бы такие меры были приняты в России, люди остались бы без молока.

Автор: