Для расследования уголовных дел, связанных с похищениями людей и проведения проверок по этим сообщениям прокуратурой Республики Дагестан создана межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой включены сотрудники прокуратуры Дагестана, УФСБ и МВД.
По информации, полученной корреспондентом «Кавказского Узла» в прокуратуре Республики Дагестан, руководителем группы назначен начальник отдела по расследованию убийств и бандитизма следственного управления прокуратуры Республики Дагестан Абдурахман Алиев.
Напомним, что 23 августа президент Дагестана Муху Алиев провел совещание по похищениям людей. Именно там участники совещания приняли решение создать межведомственную оперативно-розыскную группу, которая займется розыском похищенных лиц.
Прокуратурой Республики Дагестан опубликован также список похищенных лиц, о местонахождении которых правоохранительные органы не имеют сведений.
По информации прокуратуры Дагестана, с 1999 года, т.е. за 7 лет и 7 месяцев, похищено 75 человек, которые, по сведениям их родственников, похищены сотрудниками милиции или других силовых ведомств в камуфлированной форме. Из них установлено местонахождение и возвращено 40 человек, не установлено местонахождение 30 человек, тела 5 человек обнаружены на территории Чеченской Республики.
Наибольшее число таких похищений пришлось на 2004 - 
Из поступивших сообщений по одному установлено, что похищение ранее входившего в состав незаконных вооруженных формирований (НВФ) Джанбатырова A.M., совершено другими членами НВФ для его склонения к совершению преступлений террористической направленности. Впоследствии Джанбатыров A.M. похитителями отпущен. В настоящее время следственными органами республики он привлечен к уголовной ответственности по ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании).
В ходе проверки одного из сообщений о похищении установлено, что «похищенный» является членом НВФ и, находясь в составе НВФ, скрывается от правоохранительных органов. Проверяется информация о его причастности к совершению убийства имама мечети Качаева Д.Г.
Кроме того, по одному из сообщений о похищении лицами в камуфлированной форме видимость похищения создана самим «похищенным» с целью уклонения от возврата денежного долга.
Из числа похищенных в 2007 году 10 граждан не возвращено 5. Из показаний двух освобожденных граждан следует, что похищения совершены лицами в камуфлированной форме в масках, но сообщить более подробно о принадлежности этих лиц к каким-либо правоохранительным органам они не могут.
Прокуратурой Республики Дагестан представляется полный список похищенных лиц, сведениями о местонахождении которых правоохранительные органы не располагают:
1. Осмаев Хабиб Шамсудинович, 
2. Осмаев Аслан Шамсудинович,
3. Казарян Самовел Рафикович, 
4. Гасанов    Магомед   Максумович,    1951г.р.,   похищен    в    сентябре   2002г. в
г.Хасавюрте;
5. Адаев Валерий Абдулвахидович, 
6. Махмудов Мухтар Исаевич, 1960г.р., похищен 16.11.04г. в с.Новосельское Хасавюртовского района;
7. Имурзаев Лом-Али Эльмурзаевич, 1965г.р., похищен 19.05.04 г. в Новолакском
районе;
8. Шурпаев Малик Манафович, 
9. Суюнчханов Муса Абутагирович, 
Хасавюртовского района;
10. Аляхмаев Дадав Алибекович, 
11. Касумов Саллади Сайциломонович, 
Хасавюртовского района;
12. Алиев Закаржа Шайхуевич, похищен 16.04.04 г. в с.Тухчар Новолакского района;
13. Магомедов Сайд Азизович, 
г.Махачкалы;
14. Тагиров Шамиль Тагирович, 
15. Ирзаханов Адам Якубович, 1974г.р., похищен 09.12.05г. в с.Хамавюрт Хасавюртовского района;
16.  Арсункаев   Руслан   Джамалутдинович,  
17. Саидов Салих Мухуммаевич, 
18. Масхадов Рашид Арзуевич, 
19. Хабибов Махач Айнутдинович, 
20. Черкиев Исрапил Ахмедович, 
21.       Имурзаев  Хасан   Эльмурзаевич,   1967  г.р.,  похищен  27.09.06 г.  в   с.Чапаево
Новолакского района;
22. Гереев Зайнутдин Багавдинович, 
23. Гигалаев Януш Елизбарович, 1971г.р., похищен 10.11.06г. в районе о.Чечень в
Каспийском море;
24. Магомедов    Увайс    Абдулмуслимович, 1970    г.р., похищен  15.12.06г. в
с. Хамматюрт Хасавюртовского района;
25. Шахмурзаев  Аскерхан  Шахмуинович, 1975  г.р.,  похищен  13.07.06 г.  в  г.
Хасавюрте;
26. Мамаев Муамар Магомедович, 
27. Дибиров Рамаз Абуталибович, 
28. Исаев Иса Алимпашаевич, 
29. Умаров Рамазан Жамалович, 
30. Курбанов Рамазан Магомедович, 1980г.р., похищен 10.01.07 г. в г.Махачкале.
По информации прокуратуры Дагестана, по всем этим фактам возбуждены уголовные дела, правоохранительными органами Республики Дагестан проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия.
Публикуя этот список, прокуратура Республики Дагестан обращается к населению с просьбой сообщить известные им сведения о похищении указанных граждан и других, которые по различным причинам не попали в поле зрения правоохранительных органов Республики Дагестан.