00:35 / 09.09.2007Впервые в Северной Осетии проходят гастроли Свердловского театра

7 сентября, в столице Северной Осетии открылись гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. В течение двух недель уральский театральный коллектив будет находиться в республике, и помимо спектаклей, планируются встречи с театральной общественностью, критиками и журналистами. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор театра музыкальной комедии Михаил Сафронов.

"За всю 75-летюю историю своего существования Свердловский театр музыкальной комедии побывал во многих городах России, дальнего и ближнего зарубежья, и впервые театр прибыл в Северную Осетию, - сказал Михаил Сафронов. - "Мы везем Вам праздник!" - именно это нехитрое словосочетание стало слоганом наших гастролей. Жители Владикавказа увидят  лучшие классические постановки, и для детей Беслана мы приготовили специальный подарок – это сказка "Секрет храбрости".

Гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии пройдут в помещении Северо-Осетинского театра оперы и балеты, и, как пояснил известный искусствовед Лев Хасиев, уже тридцать лет в Северной Осетии не было гастролей театра оперетты.

"Приезд в нашу республику театрального коллектива, имеющего такую высокую репутацию - это значимое событие в культурной жизни. Выпала долгожданная возможность соприкоснуться с замечательным и неповторимым миром оперетты, ощутить его, и для кого-то такое знакомство будет впервые. В любом случае, интерес зрителей и критиков обеспечен", - убежден искусствовед.

Корреспонденту "Кавказского узла" стало известно о том, что накануне открытия гастролей во Владикавказ прибыла министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова. В столице республики министр встретилась с Главой Северной Осетии  Таймуразом Мамсуровым, председателем правительства Николаем Хлынцовым и своим коллегой Эдуардом Галазовым. Как пояснила министр культуры, в ходе состоявшейся встречи рассматривались дальнейшие перспективы сотрудничества в творческой сфере.

"Недавно в Екатеринбурге завершилась выставка осетинских художников, а сейчас наш коллектив выступает во Владикавказ, и эти факты говорят о том, что есть все возможности для развития сотрудничества. В Свердловской области разработаны два региональных  приоритетных национальных проекта – "Физкультура и спорт" и "Культура". Я уверена в том, что реализация этих проектов обязательно заинтересует руководство Северной Осетии, объявившее 2007 год "Годом культуры", - заявила после встречи с руководством республики Наталья Ветрова и добавила, что лично вручила Таймуразу Мамсурову приветственное письмо от губернатора Свердловской области.

"Очень надеюсь, что первые гастроли прославленного уральского коллектива в Северной Осетии станут ярким событием в культурной жизни города и республики, a в памяти и сердцах всех зрителей надолго сохранится ощущение праздника. Свердловский театр приложит для этого все усилия!", - говорится в приветственном обращении губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

Автор:Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"