10:36 / 16.09.2007Всемирный Банк выделит Азербайджану кредит на решение экологических проблем

Всемирный Банк готов помочь Азербайджану в решении экологических проблем Апшеронского полуострова. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в бакинском офисе ВБ.

В офисе банка уточнили, что для этих целей ВБ готов предоставить стране кредит на $75 млн. для очистки от нефти загрязненных земель Апшерона, а также территорий, где производился йод.

Еще $200-250 млн. ВБ может предоставить Азербайджану для очистки грунтовых вод, утилизации бытовых отходов и переработки радиоактивных отходов.

В офисе ВБ также отметили, что окончательная оценка проекта сделана в течение 6-9 месяцев.

Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", весной этого года Азербайджан передал в управление структур Всемирного банка (ВБ) около 7% средств своего Государственного нефтяного фонда (SOFAZ), что составляет $100 млн. Таким образом, Азербайджан первым среди стран СНГ пошел на передачу части своих средств в управление группы ВБ.

Проект очистки Апшеронского полуострова от отходов нефтедобычи должен стать крупнейшим социальным проектом SOFAZ. По мнению экспертов, именно ради него SOFAZ пошел на передачу ВБ собственных средств в управление. Правительство Азербайджана вело с ВБ переговоры о привлечении кредита на $20 млн на этот проект.

Автор:Заур Расулзаде, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>