15:54 / 17.10.2007В Грузии оппозиция определилась с задачами

В Грузии объединенная оппозиция, в которую входят десять политических организаций, сегодня приняла манифест с основными задачами своей политической борьбы.

Как сообщили журналистам в штабе оппозиции, основными направлениями являются восстановление независимости судебной системы и восстановление территориальной целостности, местное самоуправление, борьба с политическим насилием, свободные СМИ, неприкосновенность частной собственности, свободное предпринимательство, достойные условия жизни, национальная самобытность, гражданская интеграция, соблюдение конституционных соглашений между государством и Грузинской православной церковью, внешняя политика и евроатлантическая интеграция.

Презентация манифеста состоялась в местечке Сагурамо близ Тбилиси в доме-музее классика грузинской литературы, видного общественного деятеля Ильи Чавчавадзе (19-20 века), передает РИА Новости.

"Власть в стране узурпирована одним человеком - (президентом Грузии) Михаилом Саакашвили - и его коррумпированным окружением. Фактически в стране установлен политический террор и нарушены права человека", - сказано в документе, текст которого оппозиция намерена направить Саакашвили.

По мнению оппозиции, "перспектива восстановления территориальной целостности страны выглядит весьма туманно".

"Большинство населения страны находится в крайней бедности. Под именем псевдолиберальных ценностей происходит посягательство на национальные ценности и идет дискредитация демократических принципов", - отмечается в манифесте.

В состав объединенной оппозиции входят как крупные партии страны, так и малочисленные политические движения. Среди них Республиканская (лидер Давид Усупашвили) и Лейбористская партии (Шалва Нателашвили), движения "Свобода" (Константин Гамсахурдия), "Национальный фронт" (Каха Шартава), "Картули даси" (Джонди Багатурия), Партия народа (Коба Давиташвили), "Путь Грузии" (Саломе Зурабишвили), "Мы сами" (Паата Давитая), Консервативная партия (Звиад Дзидзигури), движение "За единую Грузию" (Константин Гунцадзе).

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вчера, 16 октября, Михаил Саакашвили предложил увеличить срок полномочий президента Грузии до пяти лет. Кроме того, он выступил с инициативой проводить парламентские и президентские выборы одновременно раз в пять лет. Саакашвили объяснил свою инициативу стремлением видеть конструктивную оппозицию, готовую вести диалог с властью.

Как сообщает "Русская служба новостей", президент предложил также снизить барьер для вступления в парламент с семи до пяти процентов. Он заявил о своей готовности ограничить право президента на роспуск парламента.

Автор:Кавказский Узел