00:04 / 09.11.2007За информацию об убийцах охотников в Кабардино-Балкарии МВД выплатит вознаграждение

Сегодня МВД Кабардино-Балкарии объявило о выплате значительного денежного вознаграждения за информацию об убийцах девяти охотников и егерей в лесу близ селения Лечинкай Чегемского районе республики, чьи тела были обнаружены  4 ноября.

"Для граждан, считающих возможным на строго конфиденциальной основе предоставить значимую информацию о событиях в Чегемском районе, предусмотрено значительное денежное вознаграждение", - говорится в сообщении МВД КБР. Сумма вознаграждения не уточняется.

Один из независимых экспертов КБР на условиях анонимности высказал свое предположение о произошедшей трагедии: "Вполне можно допустить, что случившееся дело рук Астемирова (находящийся в розыске за нападение на Нальчик в 2005 году лидер джамаата, за информацию о котором обещано вознаграждение в сумме 3 млн рублей, прим. "Кавказского узла") и его команды. Ведь ему наверняка известно, что за его голову обещана крупная награда , и наверняка есть желающие получить ее.

Но при этом непонятно, почему боевики взяли сотовые телефоны своих жертв, которыми пользоваться не смогут, но не взяли продукты, без которых в лесу, когда на носу зима, выжить сложно. Странно также, что боевики могли оборудовать блиндаж в такой опасной для них близости от селения, где наткнуться на них мог кто угодно, сельчане, которые ездят за дровами в лес, или в поисках заблудшей скотины, да и те же охотники".

Ранее "Кавказский узел" опубликовал полный список имен девяти охотников и егерей, тела которых были обнаружены  4 ноября в 5 километрах от селения Лечинкай Чегемского района Кабардино-Балкарии. Руки их были связаны, а убиты они были выстрелами в затылок. У убитых забрали ружья, мобильные телефоны и охотничьи ножи. Прокуратурой Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство).

Следствие рассматривает две основных версии убийства, по обоим из них к преступлению причастны боевики.

Автор:Луиза Оразаева, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>