09:02 / 22.11.2007Из России выдворен британский правозащитник Боуринг, защищавший права жителей Чечни

Британский правозащитник Уильям Боуринг, отстаивавший интересы жителей Чечни в Евросуде выдворен из России. Официальная формулировка - нарушение визового режима.

Как пишет "Коммерсант", британский правозащитник Уильям Боуринг прибыл в Астрахань в прошлый четверг, 15 ноября, для участия в семинаре "Практика правового применения Кодекса об административных правонарушениях в деятельности судей судов общей юрисдикции", организованном судебным департаментом астраханского облсуда.

Боуринг успел выступить с двумя лекциями из четырех - одна из которых была связана с темой депортации. В субботу, 17 ноября, сотрудники паспортно-визовой службы проверили документы у профессора в гостинице "Виктория Палас" и обнаружили, что вместо деловой визы в паспорте стоит туристическая. Это и послужило причиной выдворения британца из страны.

В ФСБ "Коммерсанту" подтвердили, что имела место очередная проверка паспортного режима, которую проводили по всем гостиницам, и выдворение Уильяма Боуринга связано именно с этим. Впрочем, источник в правоохранительных органах уверил издание, что  Боуринг "стал намекать, что у нас диктаторский режим и так далее, поэтому и было принято решение выдворять".

Сам Уильям Боуринг говорит, что туристическая виза для подобных семинаров - обычная практика. "Хотя я предполагал, что это может означать опасность, и так и случилось",- сокрушается он. Боуринг заверил, что не позволял себе в лекциях ничего такого, что могло бы вызвать негативную реакцию властей, и собирается вернуться в Астрахань, так как при выдворении из России ему не закрыли въезд в страну.

"Тот факт, что у господина Боуринга была туристическая виза, давал основание властям, скорее, настоять на прекращении чтения лекций, нежели на выдворении из страны,- считает уполномоченный по правам человека Волгоградской области Михаил Таранцов.- Скорее всего, тут сыграла слава правозащитника, связанная и с "чеченскими" делами в Страсбурге, и с делами ЮКОСа".

Безусловно, выдворение господина Боуринга из России - мелкая месть российских властей за его активную позицию в отстаивании прав человека в Чечне и в деле "ЮКОСа",- согласен глава движения "За права человека" Лев Пономарев.- Я думаю, что предстоящие выборы способствовали активности спецслужб и правоохранительных органов, у которых просто сработал хватательный рефлекс. Просто местное ФСБ испугалось обвинения в том, что они пропустили в столь ответственный период врага, который критикует власть".

В 2005 году правозащитника уже выдворяли из страны - по прилете в Шереметьево. Тогда Боуринг намеревался присутствовать в качестве наблюдателя на проходившем в Нижнем Новгороде суде над председателем местного общества российско-чеченской дружбы Станиславом Дмитриевским.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2005 года Боуринг также говорил, что готов написать доклад о ходе процесса над Михаилом Трепашкиным.

Справка: Профессор Лондонского университета "Метрополитен" Уильям Боуринг - координатор Европейского центра защиты прав человека (EHRAC). Кроме того, он является экспертом ООН и Совета Европы, а также старшим советником по юридическим вопросам британского министерства международного развития. В России его знают, в первую очередь, как представителя интересов россиян, судящихся в Страсбургском суде с РФ. В частности, он представлял интересы заявителей по первым шести так называемым чеченским искам. Чеченцы жаловались на "покушения на жизнь, несудебные казни, пытки, жестокое и унижающее обращение со стороны российских военнослужащих, уничтожение имущества". В общей сложности по результатам всех шести исков России присуждено заплатить ?135 тыс.

Автор:Кавказский Узел