10:30 / 24.02.2008Похищенный в Армении Гагик Джангирян находится в полиции

Задержанные 23 февраля неизвестными в масках Гагик Джангирян, его брат Вардан Джангирян и их водитель находятся в 6-м управлении полиции Армении, занимающемся борьбой с организованной преступностью. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от источников в оппозиции Армении.

Как уже сообщалось, автомашина бывшего заместителя Генерального прокурора Гагика Джангиряна, в которой, кроме него, находились его брат и водитель, была остановлена неизвестными в масках вечером 23 февраля на перекрестке села Аргаванд, примыкающего к Еревану. Все трое были похищены из машины и увезены в неизвестном направлении.

Напомним, что, выступая 22 февраля на митинге объединенной оппозиции Армении, Гагик Джангирян заявил о своем присоединении к всенародному движению, возглавляемому Левном Тер-Петросяном. Он призвал народ встать на защиту своих голосов и заявил, что никогда еще не видел такого масштаба фальсификаций в ходе выборов, как это было 19 февраля.

Прокурор также напомнил, что именно он занимался следствием по "делу о теракте 27 октября", которое было незаконно закрыто. Джангирян пообещал вновь заняться этим делом.

В тот же день Гагик Джангирян был уволен с занимаемой должности. По ходатайству Генпрокурора Армении президент Армении Роберт Кочарян своим указом освободил Джангиряна от обязанностей заместителя Генерального прокурора Армении. Согласно сообщению пресс-службы главы армянского государства, другим указом Кочаряна Джангирян лишен звания государственного советника юстиции первого класса.

Напомним, что оппозиция, возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, не признает итогов президентских выборов, указывая на многочисленные фальсификации, запугивания и побои доверенных лиц кандидата в президенты Тер-Петросяна. Оппозиция требует проведения новых выборов.

С 21 февраля в Ереване проходят перманентные акции протеста оппозиции. На площади Свободы прошли ряд митингов, а затем началась сидячая забастовка, в которой принимают участие от 80 до 100 протестующих против официальных данных по итогам голосования на выборах президента. Полиция призывает митингующих прекратить акции.

Автор:Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"