09:18 / 05.12.2001Электроэнергия есть во всех районах Чечни

Энергоснабжение Чеченской Республики восстановлено в объеме 85-90% от нагрузок, имевшихся до начала контртеррористической операции. Об этом сообщил во вторник корреспонденту Страны.Ru генеральный директор АО "Грозэнерго" Нурди Усамов.

Суммарное потребление электроэнергии в Чеченской Республике за 9 месяцев 2001 года, по данным "Грозэнерго", составило 610 млн кВт/час. Максимальное потребление мощности в ноябре 2001 года в часы вечернего максимума достигло 155 мВт.

Энергоснабжение восстановлено во всех без исключения районах республики. Всего в Чечне электрифицировано более 200 населенных пунктов, где проживает 80-90% населения республики. Восстановленный ресурс трансформаторных мощностей имеет двукратный резерв и достаточен для дальнейшего развития распределительной сети и подключению дополнительных потребителей, считает Усамов.

В то же время, по словам Нурди Усамова на темпы восстановительных работ в электроэнергетике отрицательно влияют провокации и террористические акции в отношении энергетиков. За 10 месяцев 2001 года зафиксировано несколько случаев похищения специалистов подрядных организаций и 97 случаев повреждений и разрушений восстановленных объектов электроэнергетики.

Автор: