21:54 / 12.03.2008В Ингушетии при обстреле жилого дома погиб житель Троицкой

Сегодня при обстреле жилого дома в станице Троицкая в Ингушетии убит Рустам Магомедович Муцольгов, 1986 года рождения.

Сестра Рустама Зарема, находившаяся во время этих событий в доме, спряталась у соседей, передает корреспондент "Кавказского узла". По свидетельствам очевидцев, оба не оказывали сопротивления, но пытались спастись бегством.

Жены и родителей Рустама в тот момент не было дома.

Рустам Муцольгов не имел постоянной работы, подрабатывал на стройках и считался религиозным, как и его жена, сестра и мать. Семья переехала из Карабулака чуть более года назад.

Рустам не находился в федеральном розыске и не привлекался в качестве обвиняемого в каких-либо преступлениях.

Старший брат убитого Заур Муцольгов отбывает 25-летний срок заключения по обвинению в нападении на правоохранительные органы Ингушетии в ночь на 22 июня 2007 года. А сестра погибшего Зарема приходилась женой Гарданову Ибрагиму (Адаму), убитому сотрудниками силовых структур в феврале 2007 года.

Последнее время политическая и криминогенная ситуация в Ингушетии оставалась крайне напряженной. Исследователь международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" по России Татьяна Локшина и политолог, член научного совета Центра Карнеги профессор Алексей Малашенко на семинаре "Северный Кавказ после выборов" в начале марта назвали Ингушетию самым ярким очагом напряжённости на Северном Кавказе.

В республике под лозунгами поддержки федерального центра регулярно проходят митинги местных "несогласных", разгоняемых властями.

Митингующие упрекают президента Ингушетии Мурата Зязикова среди прочего и в том, что он допустил рост и активизацию вооружённого подполья, а также произвол силовиков в республике.

Например, 9 ноября 2007 года сотрудниками спецподразделений при проведении спецоперации был убит 6-летний Рахим Амриев, которому после гибели, по свидетельствам родственников, подложили автомат.

В начале сентября при проведении спецоперации был убит Апти Далаков. Затем, как утверждает исследователь международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" по России Татьяна Локшина, ему подложили гранату.

30 августа сотрудниками силовых структур был ранен 17-летний Ислам Белокиев, к которому в течение 40 минут никого не подпускали, и он умер, истекая кровью.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Кавказский Узел