Вновь избранные депутаты Законодательного Собрания Ростовской области соберутся на свое первое заседание 18 марта. Такое решение было принято 13 марта в ходе заседаний комитетов областного парламента. В парламенте уже сформированы две фракции – КПРФ и партии "Единая Россия".
13 марта депутаты изберут спикера и вице-спикеров Законодательного Собрания. В повестку дня первого заседания также включены вопрос о внесении изменений в областной закон "Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", "О развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области", о внесении изменений в областную целевую программу поддержки экспорта в Ростовской области на 2007-2008 годы.
Отметим, что депутаты парламента Ростовской области уже провели организационные собрания фракций "Единая Россия" и КПРФ.
Во фракцию КПРФ вошли пять депутатов, избранных 2 марта 2008 года по единому избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутого областным отделением КПРФ. Руководителем фракции стал Владимир Бессонов, заместителем руководителя фракции - Николай Иванович Орлов.
Во фракцию "Единой России" вошли 45 человек - двадцать депутатов, избранных по единому избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутого региональным отделением партии "Единая Россия" и двадцать пять депутатов, избранных по одномандатным округам. Руководителем фракции избран Виктор Дерябкин. Заместителями руководителя фракции стали Виктор Шумейко и Наталья Вакула.
Фракция "Единой России" намерена выдвинуть на пост спикера кандидатуру своего руководителя - бывшего министра экономики Ростовской области Виктора Дерябкина.
Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 марта на выборах в Законодательное Собрание Ростовской области, проходивших по смешанной системе, большинство депутатских мест - 45 из 50 - получили кандидаты от "Единой России". Отметим, что в ростовский парламент прошли только две партии - КПРФ и "Единая Россия".
Кандидаты от ЛДПР и "Справедливой России" в парламент не прошли, т.к. эти партии не перешагнули 7%-ый барьер. ЛДПР получила 5,81%, "Справедливая Россия" - 5,14% голосов избирателей.