15:51 / 24.04.2008В Кабардино-Балкарии суд сделал открытым процесс по делу о нападении на Нальчик

На сегодняшнем заседании Верховного суда Кабардино-Балкарии по уголовному делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года судья объявил процесс открытым.

Сегодня в суде были рассмотрены заявленные на прошлом заседании ходатайства адвокатов подсудимых Мурата Каширгова, Аслана Кучменова и Батыра Пшибиева об исключении из обвинения доказательств, добытых с применением физического насилия.

Суд вынес постановление о назначении прокурорской проверки по ходатайству в отношении Каширгова и Кучменова.

Что касается жалобы Пшибиева, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из информированных источников, она уже находится на рассмотрении в Нальчикском городском суде.

На сегодняшний процесс были приглашены кандидаты в присяжные. Из 400 кандидатов в присяжные явились 150 человек. Однако до отбора присяжных дело так и не дошло в связи с тем, что на процесс не явились три адвоката. Как удалось узнать - по причине болезни. Одна из не явившихся адвокатов находится на стационарном лечении. И защита, и обвинение пришли к выводу, что отбирать присяжных в отсутствии трех адвокатов неприемлемо.

Очередное заседание суда назначено на 14 мая.

Напомним, что процесс по событиям 13 октября 2005 года начался в октябре прошлого года. На скамье подсудимых 58 человек.

Уголовное дело насчитывает более 1300 томов. В деле заняты более 30 адвокатов и 9 прокуроров. Председательствует в суде член Верховного суда Мухамед Ташуев.

13 октября 2005 года на Нальчик напали более 200 вооруженных боевиков. В результате двухдневных боевых действии погибли 92 боевика, 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан. Городу был нанесен ущерб на 71 млн. рублей.

Автор:Луиза Оразаева, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>