11:20 / 29.12.2001Споры из-за турецких самолётов

Начальник Главного штаба вооруженных сил Армении, первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Микаэл Арутюнян заявил, что размещение турецких военных самолетов на территории Грузии будет угрожать безопасности Армении. Об этом сообщили 28 декабря корреспонденту "ПРИМЫ" в армянском Министерстве обороны.

В то же время, сказал Арутюнян, у армянской стороны пока нет официальной информации о договоренностях Анкары и Тбилиси относительно базирования турецких боевых самолетов на территории аэропорта в Марнеули.

Говоря о возможном размещении турецких военных самолетов на Апшеронском полуострове в Азербайджане, начальник Главного штаба сказал, что, если использование азербайджанских аэродромов для борьбы с терроризмом приведет к созданию военных баз, Армения будет рассматривать это как угрозу своей национальной безопасности.

Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили опроверг 26 декабря сообщения СМИ о том, что на Марнеульском аэродроме готовятся принять военные самолеты из Турции.

Автор: