00:53 / 29.09.2008Томас Хаммарберг вновь прибыл в Южную Осетию

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг 27 сентября прибыл в столицу Южной Осетии. Он участвует в процессе обмена пленными между грузинской и российской сторонами.

Напомним, что Томас Хаммарберг приезжал в Цхинвали 24 сентября, чтобы на месте ознакомиться с обстановкой, сложившейся в Южной Осетии после вооруженного конфликта с Грузией. По его словам, то, что увидел в Цхинвали, является "результатом безумия войны" и оскорблением человечества.

В ходе своего нынешнего визита Томас Хаммарберг оценит выполнение шести принципов соблюдения прав человека и гуманитарную безопасность в зоне конфликта. "Это право на возвращение, уход за перемещенными лицами, разминирование, обеспечение правопорядка и обмен военнопленными и заложниками", - цитирует слова комиссара Совета Европы агентство "Интерфакс".

Кроме Цхинвали, Хаммарберг также посетит город Гори и "буферную зону", проведет переговоры с представителями правительства, омбудсменом Грузии и встретится с вынужденно перемещенными лицами, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что накануне своего предыдущего визита в ходе встречи с журналистами во Владикавказе Хаммарберг сказал, что в первую очередь его будут интересовать рассказы людей о том, что произошло, чтобы оценить произошедшее, а также понять, к насколько большим жертвам привел этот конфликт.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Томас Хаммарберг считает преждевременным называть точную цифру погибших и раненых в результате войны в Южной Осетии.

На встрече с президентом Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым Томас Хаммарберг назвал позитивным моментом то, что жители Южной Осетии возвращаются в свои дома. Комиссар намерен побеседовать со всеми пострадавшими, для того, чтобы выяснить, как сейчас чувствуют себя беженцы, и насколько сильно отразился на них этот конфликт.

Автор:Кавказский Узел