11:41 / 01.10.2008Наблюдатели ЕС прибыли в буферную зону Южной Осетии

Первая группа наблюдателей ЕС сегодня прибыла в буферную зону вокруг Южной Осетии. Отряд был остановлен на контрольно-пропускном пункте российских военных, который находится на границе буферной зоны.

Напомним, что миссия наблюдателей от Евросоюза в составе 200 человек прибыла в Грузию 29 сентября. Среди наблюдателей есть гражданские лица и технический персонал, в том числе полицейские из Германии и жандармы из Франции.

Наблюдателей на российском посту пропустили в течение 10 минут, передает Reuters.

Миссия военных наблюдателей Евросоюза приступила в 9.00 мск к мониторингу территорий, граничащих с конфликтными зонами в Грузии, сообщили грузинские телеканалы.

Согласно РИА "Новости", бронированные автомашины с безоружными наблюдателями ЕС направились по конкретным маршрутам, которые заранее не оглашаются.

200 наблюдателей от Евросоюза готовы приступить к мониторингу конфликтных регионов Грузии, сообщил прибывший в Тбилиси Верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана на пресс-конференции 30 сентября.

"Мы готовы к этой задаче. Наша миссия совершенно мирная и наши наблюдатели безоружные", - сказал Солана. Он также выразил надежду, что "Россия к 10 октября выполнит взятые на себя обязательства и выведет из Грузии свои войска".

Солана подчеркнул, что Евросоюз ведет также работу по вопросу вывода российских военных из так называемых буферных зон и отметил, что не сомневается в том, что до ста наблюдателей ЕС займут эти территории, возможно, уже 1 октября.

Офисы миссии ЕС на первом этапе будут располагаться в четырех грузинских городах – Гори, Зугдиди, Поти и Тбилиси, сообщает "Эхо Москвы". Военные наблюдатели Евросоюза будут мониторить территорию Грузию до южной границы зоны безопасности – это согласованная позиция сторон, цитирует радиостанция слова представителя командования российских миротворцев, подполковника Виталия Манушко.

Напомним, что миссия наблюдателей от Евросоюза в составе 200 человек прибыла в Грузию 29 сентября. Среди наблюдателей есть гражданские лица и технический персонал, в том числе полицейские из Германии и жандармы из Франции. Первые военные наблюдатели Евросоюза уже прибыли в буферную зону на границе Грузии с Абхазией в районе Зугдиди.

В тот же день  российские миротворцы сняли первые пять постов в зоне безопасности на границе Грузии с Абхазией в районе Поти, а посол Франции в России Станислас де Лабуле сообщил, что Европейский Союз готов направить в Грузию 300 наблюдателей, а не 200, как было заявлено ранее.

Всего в Грузии работает до 350 представителей от 22 стран ЕС, которые задействованы в международном мониторинге. Из них наблюдателей 200, остальные - технический персонал миссии.

Автор:Кавказский Узел