13:32 / 14.10.2008Медведев одобрил предложение Путина о премьере по Олимпиаде в Сочи

Президент России Дмитрий Медведев сегодня одобрил предложение премьер-министра Владимира Путина ввести дополнительную должность вице-премьера, который займется подготовкой к Олимпиаде-2014.

Отметим, как сообщил ранее президент ГК "Олимпстрой" Виктор Колодяжный, ситуация на российском финансовом рынке не повлечет удорожания проектов олимпийской стройки в Сочи и переноса сроков строительства объектов.

По мнению же  Путина, введение должности вице-премьера сконцентрирует дополнительный административный ресурс и даст дополнительный импульс подготовке к Олимпийским играм.

Согласно РИА "Новости", кандидат на должность нового вице-премьера станет известен в ближайшее время.

 "После консультаций с Международным олимпийским комитетом я бы считал целесообразным ввести в правительстве дополнительную должность заместителя председателя правительства, который занялся бы исключительно или главным образом подготовкой к Олимпиаде 2014 года, имея при этом необходимые полномочия", - отметил Путин, добавив, что работа по подготовке к Олимпиаде 2014 года идет по графику.

Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что эта идея обсуждалась, ему она кажется разумной, и нужно готовить документы, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года 5 июля 2007 года по итогам сессии МОК в Гватемале, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург. Региональные и федеральные власти РФ намерены сделать все возможное для того, чтобы зимние Игры-2014 состоялись в Сочи, и заверяют, что подготовка города к Олимпиаде-2014 будет проведена на высшем уровне.

Однако новое территориальное планирование Сочи, заказчиком которого выступил "ГК Олимпстрой", вызвало острое недовольство архитекторов Сочи, считающих, что материалы должны быть отправлены на доработку, затем повторно рассмотрены с привлечением местных градостроителей. Против новой застройки города также протестуют местные жители.

Ранее представители ведущих экологических организаций России - "Гринпис" и WWF -призвали оргкомитет "Сочи-2014" и госкорпорацию "Олимпстрой" к реальной работе по рассмотрению альтернативных вариантов расположения олимпийских объектов совместно с независимыми международными экспертами.

7 октября завершился  двухдневный визит в Москву Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по подготовке и проведению зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Российская сторона заявила, что МОК оказался довольным.

До этого визит в Россию представителей МОК имел место в апреле. Как сообщал "Кавказский узел", примечательной особенностью весеннего визита комиссии МОК в Сочи стало столкновение жителей Имеретинской долины с милицией, которая на глазах у представителей МОК стала избивать дубинками проживающих здесь староверов, когда те попытались прорваться к высокопоставленным зарубежным инспекторам, чтобы вручить им петиции против своего выселения.

Автор:Кавказский Узел