04:00 / 10.09.2008В Москве появится памятник жертвам теракта в Беслане

В центре Москвы, на улице Солянка, будет установлен памятный знак, посвященный жертвам теракта в Беслане. Соответствующее решение одобрила на своем заседании 9 сентября комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

Напомним, что об идее установить в Москве памятник жертвам бесланской трагедии рассказал в июне президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Как сообщил на заседании комиссии руководитель московской осетинской общины Валерий Каболов, памятный знак планируется установить на улице Солянка, напротив храма Пресвятой Богородицы в Кулишках, являющегося аланским подворьем, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Каболова, памятник будет установлен за счет средств республики Северная Осетия-Алания. Он также напомнил, что просьба об установке мемориала исходила от руководства Северной Осетии, ее поддержал мэр Москвы Юрий Лужков. "Правительство Москвы оперативно отреагировало на просьбу и оказало необходимое содействие", - сказал Каболов.

В ближайшее время конкурсная комиссия рассмотрит проекты памятного знака и выберет лучший, отвечающий обычаям и канонам православной церкви, сообщает агентство "РИА Новости".

Справка: в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор:Кавказский Узел