19:42 / 02.11.2008Южная Осетия обвинила Грузию в выселении осетин

Грузинская сторона выселила из Кахетинского района проживавших там осетин, заявили в пресс-службе МВД Южной Осетии. Грузия эту информацию опровергает.

Между тем, 28 октября исполнительный директор ПЦ "Мемориал" Татьяна Касаткина рассказала на пресс-конференции, что в Ахалгорском районе Южной Осетии закрываются грузинские села,  оставшихся грузин просят принять российское гражданство, а более двух тысяч грузин из Ахалгори ушли в Грузию.

Как сообщили сегодня в пресс-службе МВД Южной Осетии: "Грузинская сторона продолжает выселять граждан осетинской национальности из внутренних районов Грузии. Так, в настоящее время на границе у осетинского села Мугут скопилось около 15 автомашин с людьми осетинской национальности, которые сообщили о том, что их выселили из Кахетинского района".

Губернатор региона Кахети Гиоргий Гвиниашвили отверг эту информацию. "Это полностью беспочвенное и абсурдное обвинение. Ни из Кахетии, ни из других регионов Грузии грузинские власти никогда никого не выселяли", - заявил он сегодня журналистам.

По его словам, "в Кахетии не было ни одного факта выселения жителей осетинской национальности и никогда не будет", передает   "Интерфакс".

Как сообщает "Осетинское радио", на место выехали представители правоохранительных органов Южной Осетии, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации.

Отметим, Москва и Южная Осетия утверждают, что грузинские военные проводили этническую чистку в осетинских селах. В середине августа следственный комитет при прокуратуре России возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело, согласно которому Грузия обвиняется в геноциде.

Однако подобное обвинение Грузия высказывает и в адрес югоосетинской стороны. После того, как Россия начала вооруженную операцию ввиду вторжения грузинских войск в Цхинвал, жители подконтрольных Грузии населенных пунктов сообщали о фактах мести жителей Южной Осетии, заявляя об убийствах грузин по национальному признаку. Кроме этого, российские и иностранные СМИ ранее сообщали, что южноосетинские войска и ополченцы жгут и грабят грузинские села в Южной Осетии.

Наблюдатели отмечают, что жертвы этой короткой, но жестокой войны с обеих сторон страдали по этническому признаку.

Автор:Кавказский Узел