21:55 / 11.11.2008Южная Осетия освободила шесть граждан Грузии

Южная Осетия сегодня вечером освободила группу из шести граждан Грузии, задержанных 11 дней назад, сообщает грузинское общественное телевидение.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в конце октября стало известно о похищении шестерых мужчин, жителей села Зерти Горийского района Грузии. 5 октября из югоосетинского плена бежали четверо граждан Грузии. В заключении  они находились 35 дней.

Как сказали журналистам сами освобожденные, представители югоосетинских вооруженных формирований сегодня доставили их с завязанными глазами в одно из сел, где их передали российским военным, после чего российские военнослужащие перевели их на подконтрольную грузинской стороне территорию, передает "Интерфакс"

Согласно этой информации, все шестеро уже находятся в полиции региона Шида-Картли.

Телеканал отмечает, что в течение 10 дней по вопросу освобождения грузинская сторона вела переговоры с командованием российского контингента в Южной Осетии.

Югоосетинская сторона, как сообщает общественное телевидение, требовала освободить двух осетин взамен на освобождение шестерых.

Сегодня же стало известно, что представители правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" заявили о насильственном  удержании российских солдат в Лениногорском районе Южной Осетии. Как передает радио "Эхо Москвы",  на данный момент там удерживается около 200 российских призывников и контрактников несмотря на завершение сроков службы.

Сопредседатель правозащитной организации Элла Полякова заявила в интервью радио: "На горячую линию Комитета солдатских матерей поступают звонки и смс-сообщения. Вчера я разговаривала с этими ребятами", - рассказала она. По ее словам, звонки поступают не только из Ленингорского района, но и из поселка Джава, где расположен 693-й полк. По словам Поляковой, солдаты удерживаются "так как нет пополнения".

Некоторым из них вообще не дают на этот счет никаких объяснений, подчеркнула она. Как рассказала Полякова, "ребята находятся в страхе", просят помощи, при этом не сообщают своих имен и фамилий. Одно из их опасений заключается в том, что вскоре с наступлением зимы и снегопадов дороги могут оказаться перекрыты, и "они там застрянут надолго".

Отметим, что по итогам своих наблюдений и бесед с очевидцами войны правозащитники делают вывод, что все стороны вооруженного конфликта в Южной Осетии серьезно нарушали нормы гуманитарного права, и заявляют, что есть все основания полагать, что в ходе августовских событий имели место военные преступления.

Автор:Кавказский Узел