10:48 / 15.11.2008Грузия: восстановление поставок газа в Цхинвал невозможно

Вчера, 14 ноября, представители Корпорации нефти и газа Грузии заявили о том, что в Цхинвале подача газа прекращена в связи с повреждением газопровода в ходе боевых действий в августе нынешнего года.

"Ответвление магистрального газопровода Грузии, по которому осуществлялась подача газа в направлении Цхинвала, было повреждено в ходе боевых действий в августе нынешнего года, в связи с чем эксплуатация этого ответвления прекращена", - сообщили они.

Грузия до сих пор не возобновила поставки в Южную Осетию российского газа, прерванные после начала боевых действий.

По данным корпорации, "восстановление поставок газа в направлении Цхинвала технически невозможно до изучения состояния газопровода, восстановления поврежденного участка и обеспечения норм безопасности газопоставок в этом направлении", передает ИТАР-ТАСС.

С начала военных действий жители и государственные предприятия Южной Осетии используют завезенный сжиженный газ, отмечает агентство "Росбалт".

Как сообщал "Кавказский узел", президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал гражданам, что республика нормально переживет зиму, несмотря на отказ Грузии поставлять через свою территорию российский газ в Южную Осетию

Пока власти республики не могут сказать, заработает ли этой зимой центральное отопление даже в объектах первоочередной значимости, таких, как детские сады, школы и больницы.

Для обеспечения прямых поставок российского газа в Южную Осетию в 2006 году началось строительство газопровода Дзуарикау - Цхинвал, который планируется сдать в эксплуатацию летом будущего года. Как заявил 13 ноября, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, газопровод будет сдан в эксплуатацию в намеченный проектом срок, несмотря на перебои в работе.

"Газопровод строится с большими перебоями. У нас есть определенные вопросы к генеральному подрядчику, который, на наш взгляд, не выполняет все проектные требования, в том числе по экологии. Строительство газопровода для нас очень важно, но это нужно делать в строгом соответствии с экологическими требованиями", - заявил Кокойты.

"На сегодняшний день кавказский хребет уже преодолен газовиками, и это обнадеживает. Маршрут уже проложен, осталось уложить трубы. В горах уже выпал снег и нет таких условий для работы, поэтому специалисты сами определяют на каких участках сейчас можно работать. Самое главное закончить строительство газопровода", - отметил Кокойты.

30 октября правительство Южной Осетии заключило договор с ОАО "Газэнергосеть" (дочернее предприятие Газпрома) о регулярных поставках сжиженного углеводородного газа. ОАО "Газэнергосеть" получило статус генерального подрядчика по строительству производственных объектов реализации сжиженного углеводородного газа для снабжения населения республики бытовым газом в баллонах. До конца года в Южной Осетии должен быть построен комплекс из 5 объектов хранения и реализации газа.

Автор:Кавказский Узел