18:29 / 20.11.2008Российские контрактники в Южной Осетии обвиняют командование в невыполнении обязательств

Военнослужащие по контракту, находящиеся в Южной Осетии, получают зарплату в гораздо меньших объёмах, чем обещало командование. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщил контрактник, подразделение которого дислоцируется в 5 километрах от Ленингора (Ахалгори).

По словам солдата, не назвавшего своё имя, ему и его сослуживцам, перед отправкой в зону вооружённого конфликта "обещали золотые горы", а платят в два раза меньше, чем когда они проходили службу на территории России. На претензии контрактников,  командование заявляет, что "так положено".

Также солдаты возмущены тем, что им приходится уже длительное время "жить в окопах". "Мы находились в окопах и до войны, и во время, и после", - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла". Бывают перебои и с питанием. Примерно две недели назад его подразделение вообще на три дня осталось без пищи — её не привозили.

"Я хочу разорвать контракт. И таких, как я, десятки, если не сотни", - заявляет контрактник. Командование же, по его словам, разрывать договоры отказывается.

Военнослужащий также рассказал, что в их части служит и много солдат по призыву. Но все они отслужили уже более полугода.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 11 ноября представители правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" заявили о насильственном  удержании российских солдат в Лениногорском районе Южной Осетии. Согласно информации радиостанции "Эхо Москвы", на данный момент там удерживается около 200 российских призывников и контрактников несмотря на завершение сроков службы.

Сопредседатель правозащитной организации Элла Полякова заявила тогда: "На горячую линию Комитета солдатских матерей поступают звонки и смс-сообщения. Вчера я разговаривала с этими ребятами". По ее словам, звонки поступают не только из Ленингорского района, но и из поселка Джава, где расположен 693-й полк. По словам Поляковой, солдаты удерживаются "так как нет пополнения". Некоторым из них вообще не дают на этот счет никаких объяснений, подчеркнула она.

Как рассказала Полякова, "ребята находятся в страхе", просят помощи, при этом не сообщают своих имен и фамилий. Одно из их опасений заключается в том, что вскоре с наступлением зимы и снегопадов дороги могут оказаться перекрыты, и "они там застрянут надолго".

Автор:Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>