07:34 / 22.11.2008Сомалийские пираты освободили шесть граждан Грузии

Сомалийские пираты за выкуп освободили танкер "Джениус", захваченный 27 сентября. Среди его членов экипажа были шесть граждан Грузии.

Переговоры с пиратами вела греческая компания - владелец судна, которое ходит под нигерийским флагом. Сумма выкупа не сообщается. Ожидается, что "Джениус", следовавший из "Европы" на Ближний Восток, войдёт в порт Дубаи уже 25 ноября.

Ранее начальник консульского департамента МИД Грузии Этери Камараули сообщила, что между компанией-судовладельцем и пиратами достигнута договоренность о передаче выкупа.

Камараули уточнила, что состояние здоровья заложников на борту "Джениуса" удовлетворительное, у них есть еда и вода.

По словам дипломата, в плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся еще 18 граждан Грузии. Переговоры по их освобождению продолжаются.

Одновременно вчера же, 21 ноября, министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула заявил, что пираты, действующие у берегов Сомали, сумели за последние 12 месяцев получить выкупы на общую сумму более чем 150 миллионов долларов.

Министр рассказал, что столь высокие заработки подтолкнули пиратов к проведению все более дерзких нападений, передает телеканал CNN. Один из последних "подвигов" пиратов - захват саудовского супертанкера "Сириус Стар".

В настоящее время пираты удерживают под своим контролем 17 захваченных судов. Всего же за текущий год они совершили более 90 нападений.

Автор:Кавказский Узел