10:34 / 24.11.2008Бакрадзе: обстрел кортежа Качиньского в Грузии - покушение

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе расценил обстрел кортежа президента Польши Леха Качиньского 23 ноября, как покушение на главу государства-члена Евросоюза и НАТО.

Лех Качиньский, в свою очередь, просит никого не винить в инциденте в Грузии, когда неизвестные открыли огонь рядом с автомобилями, в которых находились он и президент Грузии Михаил Саакашвили. По словам Качиньского, он сам попросил изменить маршрут, по которому ехал президентский кортеж.

"Это - очередное явное подтверждение, причем на международном уровне, с каким оккупационным режимом мы имеем дело", - заявил председатель парламента Грузии, которого цитирует Newsgeorgia.ru.

Бакрадзе выразил надежду, что "покушение на президента страны-члена ЕС и НАТО, открытый в его направлении огонь, станет очень серьезным предупреждающим сигналом для мирового сообщества и очень серьезным предупредительным сигналом для тех государств, у которых пока еще могут быть иллюзии по поводу действующего российского режима".

По его словам, "на территории Грузии находится грубая сила. Мы должны быть очень осторожны и вместе с мировым сообществом сделать все, чтобы ее нахождение на территории Грузии прекратилось как можно скорее".

Официальный представитель МИД Польши Петр Пашковский, между тем, сообщил, что Польша не располагает подтвержденной информацией о том, что российские военнослужащие стреляли на территории Грузии рядом с колонной автомобилей, в которой находился президент Лех Качиньский. "Нужно установить все факты, касающиеся этого события", - сказал Пашковский, которого цитирует "Интерфакс".

Глава МИД России Сергей Лавров назвал вчерашний инцидент на грузино-югоосетинской границе провокацией, организованной Грузией.

Напомним, что вчера, 23 ноября, на границе с Южной Осетией была обстреляна колонна автомобилей, где находились президент Польши Лех Качиньски и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Автор:Кавказский Узел