02:46 / 27.11.2008В Чечне задержан судебный пристав, подозреваемый в пособничестве боевикам

В Урус-Мартановском районе Чеченской Республики сотрудниками силовых структур задержан 23-летний местный житель, работавший судебным приставом. Его подозревают в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований.

Задержание подозреваемого было проведено в селении Гойты. В операции участвовали сотрудники местной милиции и работники УФСБ России по Чечне.

"25 ноября ночью в селении Гойты Урус-Мартановского района в ходе реализации оперативной информации сотрудниками МВД республики и УФСБ России по Чечне задержан 23-летний местный житель Умаров, сотрудник Управления службы судебных приставов. Он подозревается в том, что оказывал пособничество участникам группы под командованием некоего Гишаева. Умаров закупал для боевиков продукты питания, медикаменты и средства связи. В настоящее время с задержанным работают следователи", - сообщили в правоохранительных органах республики.

23 ноября в Сунженском районе Чечни сотрудниками чеченской милиции и МВД Республики Дагестан по подозрению в пособничестве боевикам были задержаны двое жителей селения Ассиновская. Задержанные подозреваются в том, что они снабжали продуктами питания и медикаментами участников вооруженного формирования полевого командира Махаури.

По данным МВД Чечни, с января по октябрь  текущего года  на территории республики были задержаны 276 предполагаемых и их пособников боевиков. Еще 70 человек явились с повинной.

Автор:Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"