14:16 / 23.10.2008Грузия: Россия ввела две тысячи солдат в Южную Осетию

Россия ввела на территорию Южной Осетии дополнительно две тысячи солдат на прошлой неделе, и "планирует провокации" в регионе, заявил сегодня представитель министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили.

Россия ранее уведомила ЕС о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, что соответствует положениям документов Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

"За прошедшую неделю число российских солдат на территории Южной Осетии увеличилось на две тысячи человек и достигло семи тысяч. Мы опасаемся, что Россия готовит провокации", - сообщил Утиашвили, которого цитирует Reuters.

Напомнив о последних терактах, которые произошли в регионе Утиашвили также заявил, что "Россия планирует дальнейшую эскалацию обстановки в регионе".

Между тем, как сообщает ИА "Новости-Грузия", грузинские парламентарии сегодня собираются рассмотреть заявление, в котором просят мировое сообщество потребовать от России выполнения соглашения о прекращении огня.

В документе, принятом на совместном заседании парламентских комитетов по внешним связям и евроинтеграции 22 октября, грузинские парламентарии просят мировое сообщество также потребовать от России отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и "искоренить последствия этнической чистки".

Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, комментируя принятый документ, заявил, что грузинская сторона требует полного выполнения обязательств, взятых РФ в соответствии с соглашением, подписанным 12 августа.  

В свою очередь, первый зампредседателя парламентского комитета по внешним отношениям Гиоргий Канделаки отметил, что "документ призывает международное сообщество в кратчайшие сроки разработать и задействовать механизм проведения международного, независимого, объективного и прозрачного расследования".

В документе отмечается, что указанное соглашение обязывает российскую сторону вернуть силы на места дислокации по состоянию на 6 августа, что подразумевает вывод российских войск из Ахалгорского района, грузинских сел вокруг Цхинвали, из села Переви и Кодорского ущелья.

Между тем, как заявил начальник Генштаба ВС России генерал Николай Макаров, российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии будут окончательно обустроены и начнут полностью выполнять свои задачи в 2009 году.

Российское руководство ранее договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик. В каждой из республик будет около 3800 российских военнослужащих.

Как уже сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на Reuters, российские войска построили стационарный гарнизон в Южной Осетии. Выстроены казармы, столовая и вертолетная площадка. База находится около деревни Джава. По мнению агенства, постройку гарнизона можно считать знаком того, что российская армия не собирается уходить из Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел