14:25 / 31.10.2008Взорван мост между Грузией и Южной Осетией

На границе Грузии и Южной Осетии сегодня взорван мост через реку Тирифони, соединяющий осетинское село Земо Арцеви и грузинское село Квеши. Жертв нет.

Отметим, 24 октября был взорван железнодорожный мост между Зугдидским и Гальским районом в районе села Шамгона. Грузинская сторона обвинила в подрыве представителей Абхазии и России. Абхазская сторона отрицает свою причастность к инциденту.

Официальная версия в связи с произошедшим на границе Грузии и Южной Осетии пока не распространяется.

"Грузия Online", со ссылкой на местное население сообщает, что мост взорвали осетины, чтобы не допустить проведение наблюдательской миссией Евросоюза мониторинга на осетинской стороне.

ИА "Новости-Грузия", сообщает, что уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли  Ладо Вардзелашвили также назвал взрыв моста терактом, осуществленным с целью "помешать" наблюдателям ЕС попасть на территорию Южной Осетии.

Представители МВД Южной Осетии приступили к расследованию инцидента. Об этом говорится на сайте комитета по информации и печати республики.

Вечером, 18 октября, неизвестные вооруженные лица в районе грузинского города Гори взорвали автомобильный мост через реку Адзура. Грузия обвинила в этом осетинских диверсантов.

До этого ситуация в зоне конфликта резко обострилась. Так, 17 октября югоосетинским постам МВД был отдан приказ в случае прицельного огня в их сторону с позиций Грузии открывать ответный прицельный огонь.

Такое решение было принято после того, как со стороны грузинского села Никози из пулеметов были обстреляны посты правоохранительных органов Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел