11:44 / 11.12.2008В Стамбуле убит полевой командир из Чечни

Бывший полевой командир сепаратистов Чечни Ислам Джанибеков убит во вторник, 9 декабря, вечером в Стамбуле в результате совершенного на него покушения. Турецкие источники не исключают причастность к произошедшему российских спецслужб.

Ранее подобные операции за рубежом осуществляли офицеры ГРУ, как это было, например, в Катаре при убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

38-летний Джанибеков, около шести лет проживавший с семьей в стамбульском районе Умрание, в азиатской части города, был застрелен у своего дома. На месте преступления найдены три гильзы калибра 7,62 миллиметра. Полиция, расследующая убийство, считает, что чеченец был застрелен из пистолета с глушителем.

По утверждению газеты "Сабах", ссылающейся на полицейские источники, для совершения преступления использовался бесшумный двуствольный неавтоматический пистолет МСП "Гроза", состоящий на вооружении российского спецназа.

Сама стамбульская полиция пока не комментирует происшествие, отмечая, что проводит детальное расследование, передает РИА "Новости". Комментариев на сайтах сепаратистов по поводу этого убийства также пока нет.

30 июня 2004 года катарский суд приговорил двоих российских граждан к пожизненному тюремному заключению, признав их виновными в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля того же года в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Ранее российская газета "Русский курьер" сообщила о докладе ЦРУ, в котором сказано, что убийство Яндарбиева было спланировано и осуществлено Главным разведуправлением российского генштаба (ГРУ).

Эта операция признана провалом, так как офицеры ГРУ Анатолий Яблочков и Василий Богачев (так их имена обозначены в паспортах) были разоблачены, предстали перед судом и получили пожизненное заключение. Сами обвиняемые не признали своей вины. Их освобождение стало результатом огромных усилий российских властей и денежной компенсации в 2 млн. долларов, выплаченной семье убитого.

Автор:Кавказский Узел