18:31 / 30.12.2008В Северной Осетии суд вынес приговор похитителям людей

Верховный суд Северной Осетии сегодня вынес приговор группе лиц, занимавшейся похищением людей.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Руслан Гатагажев, Джамалейл Картоев, Белан и Мусса Даурбековы обвинялись в похищении и убийстве 25 человек.

Как передает "ИТАР-ТАСС", Руслан Гатагажев приговорен к пожизненному заключению. Джамалей Картоев осужден на 25 лет колонии строгого режима. Братья Белан и Мусса Заурбековы приговорены, соответственно, к 11 и 9 годам лишения свободы.

В ходе судебного следствия было доказано, что данная группа лиц, действовавшая на территории Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, причастна к похищениям 38 человек и 11 убийствам.

Преступники совершали вооруженные нападения и похищения людей с целью вымогательства денег в особо крупном размере у родственников похищенных, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что похищения людей происходили в Северной Осетии и в нынешнем году. Так, 25 июля в 200 метрах от административной границы с Ингушетией семеро неустановленных лиц в масках и камуфлированной форме, вооруженные автоматическим оружием, похитили двух жителей села Кантышево республики Ингушетия.

Напомним, что Верховный суд Северной Осетии 1 февраля приговорил жителей Ингушетии Амерхана Манкиева, Магомеда Газгиреева и Руслана Олигова соответственно к 9, 11 и 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Они были признаны виновными в похищениях людей в Северной Осетии.

В декабре 2007 года Верховный суд Северной Осетии приговорил четырех жителей Чечни к длительным срокам заключения также за похищения людей с целью получения выкупа. Они получили от 17 до 13 лет лишения свободы.

Автор:Кавказский Узел