16:30 / 15.01.2009Прокуратура Кабардино-Балкарии выявила грубейшие нарушения прав воспитанников школы-интерната в Нартане

В школе-интернате №5 селения Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии грубо нарушается законодательство об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила старший
помощник прокурора Кабардино-Балкарской республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, старший советник юстиции Зарета Дацерхоева.

По ее словам, на момент прокурорской проверки в школе-интернате отсутствовали две воспитанницы. "При этом заявления от родственников или других лиц на разрешение отпустить девочек из интерната отсутствовали, не оказалось и документов о месте нахождения несовершеннолетних", - пояснила Дацерхоева.

Проверка выявила, что отсутствующие девочки 15 и 16 лет находятся в состоянии беременности. Желая скрыть этот факт, директор интерната заявил, что они госпитализированы в Республиканскую больницу - одна с диагнозом "панкреатит", вторая с "растяжением голеностопного сустава".

Однако в ходе проверки было установлено, что данная информация не соответствует действительности - отсутствующие девочки в больницу не поступали. Только после того, как прокуратура установила, где фактически находятся воспитанницы интерната, директор был вынужден подтвердить, что ему известны местонахождение девочек и причина их отсутствия.

Также со слов воспитанника школы-интерната выяснилось, что в период с апреля по август 2008 года в отношении него сотрудник интерната трижды совершил насильственные действия сексуального характера. Однако директор интерната, поставленный об этом в известность, не только не принял мер, но и отказался от дачи письменных объяснений, назвав данный факт "измышлением".

Со слов Зареты Дацерхоевой, директор интерната создал рабочую группу для проведения служебного расследования, а через три дня после беседы с сотрудником прокуратуры несовершеннолетний, сообщивший об изнасиловании, отказался от прежних показаний.

Проверкой было также установлено, что на основании справок, подписанных директором о том, что они являются детьми, оставшимися без попечения родителей, в Кабардино-Балкарский госуниверситет были зачислены три студента. Они пользовались правом полного государственного обеспечения в соответствии с ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей", в то время как к данной категории лиц не относились.

"Кроме того, проверка выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм в столовой интерната. В частности, тот факт, что меню составляется без указания расходов и выхода блюд для детей до шести лет и старше, не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы при приготовлении блюд", - отмечает собеседница в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". За указанные нарушения на руководителя интерната был наложен административный штраф.

Сотрудник прокуратуры добавила, что помимо нарушений прав воспитанников, было установлены другие правонарушения. Так, выяснилось, что на балансе школы-интерната находится котельная, которая с января 2006 года и по день проверки без согласования с учредителем Министерством образования и науки КБР обслуживала участковую больницу селения Нартан. Объем потребленной энергии за весь срок составил более 444 тысячи рублей.

По всем выявленным фактам материалы проверки направлены в следственные органы для принятия соответствующих мер. Прокуратура также направила представление министру образования и науки с требованием принять безотлагательные меры по устранения выявленных нарушений, рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой
должности руководителей школы-интерната, организовать эффективный ведомственный надзор за деятельностью школы-интерната.

Автор:Луиза Оразаева
13.11.2013 в 14:43nartan

Что за бред :) сам учился в этом интернате. Да, всякое бывало, и беременные девочки... а что вы хотели, если по своей несчастной судьбе девка стала дурой, её в подростковом возрасте отправили в интернат, и хотят, чтобы она за один месяц перестала трахаться со всеми подряд, стала вести себя как "воспитанная леди", за собой кровать стала застилать, по режиму питаться, с интерната не уходить... и при этом, ЧТО ВАЖНО!, чтобы в интернате была семейная обстановка, а не как на зоне! Алишанов не ангел, но он никогда не ущемлял детей, все делает только ради них. Знаю, потому что и воспитывался там, а сейчас и работаю. Я его уважаю, не смотря и на многочисленные недостатки, которые не мешают ему оставаться Человеком. Если кого здесь он и ущемляет, то токлько работников В ПОЛЬЗУ воспитанников. Он как может старается, чтобы работники делали больше, чем должны по закону, в этом и заключается его ущемление работников. Дети же, все что положенно и больше получают.

Кстати, задайтесь вопросом, один из лучших этот интернат, почему?! Возможно ли такое, при плохом руководстве?! Поверьте, государство здесь ни причем, финансируют все интернаты одинаково, вернее - не финансируют.

(авт. Д.Мамеев)

 

16.01.2009 в 15:18Artur2008
Этот интернат - один из лучших в России. Но директор Алишанов Алисултан допускает там такое, что это перечёркивает все достижения коллектива интерната. А тех, кто не жалея себя работает с детьми и заменяет им родителей он считает своими врагами. Его нельзя держать там директором на одной минуты. Спросите выпускников интерната - они всё расскажут. Здесь приводятся далеко не все его злоупотребления.