14:30 / 21.01.2009Еделев: в Чечне действуют до 500 боевиков

В настоящее время на территории Чечни действуют до 500 боевиков и их пособников, в Ингушетии до 120 боевиков, заявил сегодня заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев.

 

"Кавказский узел" уже сообщал, что по словам Рамзана Кадырова, высказанным 17 января на встрече с делегацией духовных лидеров мусульман республик Северного Кавказа, "всего в Чечне осталось около 50-60 боевиков".

Еделев сегодня отметил, что "координация действий боевиков и их финансовая подпитка продолжает осуществляться из-за рубежа".

Еделев сообщил также, что на территории Ингушетии - до 120 боевиков, передает "Интерфакс".

"В Ингушетии довольно обширна пособническая база. К 120 боевикам следует прибавить и их родственников. Таким образом, пособническая база в Ингушетии оценивается в 1237 человек", - заявил заместитель главы МВД РФ Аркадий Еделев журналистам в Ростове-на-Дону.

Кроме того, на территории Чечни и Дагестана, по словам Еделева, действуют эмиссары "Аль-Каиды". По данным МВД, на вооружение боевиков стали поступать новые системы радиоподрыва, которые не фиксируются приборами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце марта 2008 года главнокомандующий Внутренними войсками МВД России, генерал армии Николай Рогожкин сообщил, что на тот момент на территории Северного Кавказа действовали от 400 до 500 боевиков.

Однако подсчеты числа боевиков убитых и задержанных, выполненные на основе анализа отдельных сообщений о таких случаях за 2008 год, не считая сдавшихся (а их только в Чечне, по данным властей, не менее 80), указывают на то, что за прошедший год незаконные вооруженные формирования потеряли не менее 546 человек.

Данные, которые стали доступны "Кавказскому узлу" в 2008 году, говорят о том, что в результате нападений боевиков, перестрелок и взрывов в минувшем году на Северном Кавказе погибло, как минимум, 226 сотрудников правоохранительных органов, не менее 420 получили ранения.

Автор:Кавказский Узел